В Кузбассе выпал черный снег. И мы не советуем вам его есть

В Сибири выпал черный снег. И мы не советуем вам его есть

Завеса жуткого черного снега накрыла несколько городов сибирского региона Кузбасс – это одно из крупнейших в мире угольных месторождений, где проживает 2,6 миллиона человек.

Снег испорчен токсичной черной угольной пылью, которая поднялась в воздух из открытых угольных карьеров и неправильно обслуживаемых заводов региона. Один из чиновников угольной станции рассказал местным СМИ, что щит, предназначенный для предотвращения выхода угольного порошка из завода, неисправен. Но токсичный черный снегопад, очевидно, является регулярным явлением в этом районе, и он не обязательно связан только с одним источником.

«Зимой белый снег найти сложнее, чем черный. В воздухе постоянно много угольной пыли. Когда выпадает снег, она просто становится видимой», – рассказал The Guardian Владимир Сливяк, член некоммерческой группы экологических действий «Экозащита».

Кузбасс (сокращение от Кузнецкого угольного бассейна) это одно из крупнейших угольных месторождений в мире, площадью более 26 тысяч квадратных километров. По данным «Экозащиты» на 2015 год, средняя продолжительность жизни местных жителей на 3-4 года меньше, чем средняя по России. Кроме того, риск развития туберкулеза или детских психических расстройств здесь также гораздо выше.


Читайте еще: Единороги существовали в реальности. И жили в Сибири


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии