Открыт новый способ очистки воды. Он уничтожает 99,99% бактерий

Многие из нас принимают чистую воду как должное. Открывая кран, мы не задумываемся, какая вода течет из него. Но для многих людей во всем мире подобное безрассудство – рискованно. Снабжение здоровой водой не может идти в ногу с ростом населения и климатическими изменениями. Но китайские исследователи разработали технологию, которая поможет справиться с кризисом, используя то, чего у нас достаточно: солнечный свет.

Организация Объединенных Наций заявляет, что более двух миллиардов человек не имеют свободного доступа к безопасной, чистой воде для питья и санитарии – основного права человека, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году. Один миллион человек ежегодно умирает от болезней, связанных с небезопасной водой и отсутствием гигиены. Добавьте к этому растущее сельское хозяйство и изменения погодных условий – нужда в безопасном и стабильном водоснабжении только продолжает расти.

Пикачу

Вот почему выводы ученых, опубликованные в научном журнале Chem, так важны и интересны. Используя фотокатализатор – материал, который химически изменяется в присутствии света – графитового нитрида углерода (g-C3N4), ученые быстро уничтожили почти 100% болезнетворных бактерий в проведенных тестах на 10 литров воды. Это суточная норма питьевой воды для четырех человек.

Фотокатализаторы притягивают электроны, которые образуют кислородные соединения (такие как перекись водорода), очищающие воду от вредных бактерий. В то время как использование фотокатализатора и солнечного света для очистки воды – не ново, предыдущие методы требовали использование металлов, которые оставляли после себя загрязняющие вещества, или нуждались в гораздо большем времени для завершения процесса.

Исследователи уже начали работу с инженерами, чтобы в будущем пустить данный метод очистки в крупномасштабное коммерческое производство.


Читайте еще: Наши внуки столкнутся с проблемой грунтовых вод. Чего ожидать?


Источник: Science Alert

Комментарии