На Землю скоро упадет советский зонд. Стоит ли паниковать?

На орбите Земли много мусора, которого мы не видим в небе. Большая часть его довольно мала, но есть и крупные угрозы. Например, «Космос 482» – советский космический зонд, запущенный 31 марта 1972 года. Он направлялся к Венере, но когда он попытался покинуть земную орбиту разлетелся на части и остался летать в космическом пространстве. Теперь ученые рассчитали, когда этот аппарат вернется на Землю.

Быстрее, чем считалось

Аппарат терял высоту стабильно. Несмотря на нахождение на довольно устойчивой орбите, спутник не имеет возможности поддерживать ее высоту, из-за чего неизбежно падает на поверхность нашей планеты.

Некоторые части корабля вернулись на Землю через месяц после запуска. Но самый большой обломок все еще находится там. Это не только верхняя ступень, но и спускаемый аппарат весом 495 килограмм. Ожидалось, что он упадет где-то между 2023 и 2025 годами, но согласно новым расчетам, это может произойти гораздо раньше – уже в этом году.

Сейчас средняя высота орбиты аппарата составляет 1 309,6 километров, по сравнению с 1 367 километрами в феврале 2018-го. Пока еще его сумасшедшая скорость дает достаточно импульса, чтобы оставаться на орбите. Но со временем громадина может очень быстро добраться до поверхности Земли.

Целый и невредимый

Поскольку спускаемый аппарат советского зонда был построен для того, чтобы противостоять приземлению на Венере при адски высоких температурах, ученые ожидают, что он вернется на Землю целым.

«Да, спускаемый аппарат переживет повторный проход атмосферы без проблем, – рассказал Томас Дорман, занимающийся спутниковыми наблюдениями. – Было бы смешно, если бы его заметили, когда он уже спускался и выпускал парашют. Но я уверен, что батареи, необходимые для запуска парашюта, уже давно умерли!»

Что нас ждет?

Итак, нужно ли нам беспокоиться? Это трудно сказать, хотя опасность маловероятна. Большая часть космического мусора – например, китайский спутник Tiangong-1, который опустился в прошлом году, – попадает в океан.

Да и на сегодняшний день не зарегистрировано ни одной смерти из-за падения космического мусора. Так что прятаться в подвалах в ближайший год не стоит.


...


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: NASA/Wikimedia Commons

Комментарии