Тарантул ест опоссума: видео, которое заставит вас бояться пауков

Как вы думаете, что едят пауки? Обычно достаточно успокоить себя тем, что не людей, и перестать об этом думать. Если вы более продвинутый зоолог (и менее продвинутый арахнофоб), то можете ответить, что они едят насекомых. И это правда. Но ученые выяснили, что это далеко не весь рацион этих тварей.

В тропических лесах Амазонки группа исследователей следила за пауками и другими членистоногими (ну или пауки следили за ними). И засняли, как паук размером с обеденную тарелку уносит маленького опоссума явно не для усыновления.

В Южной Америке и Австралии есть особи, которые питаются змеями, мышами и птицами. А пауков, которые едят рыбу, можно найти по всему земному шару. Хотя это, конечно, праздничное меню. Оно только дополняет диету, состоящую, из небольших насекомых, которых проще поймать.

Забавно, что ученые приехали изучать вовсе не пауков, а рептилий и амфибий, которых в этом регионе насчитывается около 175 видов. Они наткнулись на охоту пауков случайно. Но после того, как это повторилось не раз и не два, они поняли, что материала хватит на отдельную статью.

Итоговый текст включает эпизоды за 2008, 2012, 2016 и 2017 годы. Большинство из них были записаны ночью; чаще всего, это пауки, которые поедают земноводных. Но также они получили уникальное видео, как тарантул побеждает опоссума.

Но есть и приятный факт: у пауков все же есть друзья в животном мире. Это один крошечный вид лягушек (только один, остальных едят). Вполне возможно, что это взаимовыгодное сотрудничество: лягушка получает защиту от паука, а взамен ест муравьев, которые охотятся на его яйца.


...


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии