Как живут современные рабы и по какой цене их продают?

Рабство было популярно издревле. В давние времена люди не обладали той долей морали, которая есть у нас сейчас. Считалось, что рабы – низший класс, существа, которые всю жизнь должны принадлежать хозяину. О том, как обстояли дела с рабством в США, рассказал The Washington Post.

Современные рабы

По данным Центрального разведывательного управления, сотни тысяч людей каждый год попадают в рабство. Большая часть из них – это женщины и дети. На их долю выпадает самая тяжелая и грязная работа. До сих пор рабство распространено не только в банановых республиках, но и в самых развитых странах, которые кричат на весь мир о демократии и свободе. В той или иной форме рабовладельчество существует в 50 государствах, в число которых входит США, страны ЕС, Судан, Гана, Таиланд, Китай, Бразилия и Мавритания. Все эти страны подписали в 1948 году Конвенцию ООН о запрете рабства.

По приблизительным подсчетам британской правозащитной организации Anti-Slavery International, в Судане, Мавритании и Гане насчитывается до миллиона самых настоящих рабов. Их стоимость варьируется от $50 до нескольких тысяч в зависимости от страны и «качества» раба.

Рабы до того, как были освобождены

История рабства насчитывает тысячи лет, но наиболее популярно оно было в США до Гражданской войны. Количество рабов в 1850-х годах, по оценкам американских ученых, было настолько велико, что их совокупная стоимость в ценах 2011 года составляла около $7-9 триллионов! Тогда цены на рабов менялись от $600 в 1928 году до $1800 – в 1860-ом, что значительно дороже, чем сейчас.

Гражданская же война в США, длившаяся с 1861 по 1865 год, хоть и ознаменовала отмену рабовладельческого строя, была направлена совсем не на это. Все дело в том, что южные штаты хотели выйти из состава Союза, отделившись от северных. Во время начавшейся гражданской войны северные штаты одержали верх и присоединили взбунтовавшиеся территории обратно. Попутно в стране было запрещено и рабство.

И хотя сегодня все страны подписали Конвенцию ООН о запрете рабства, в некоторых из них оно продолжает существовать с молчаливого согласия государства или сил местного самоуправления.


Читайте еще: Кто самый богатый человек в истории? Вы удивитесь


Источник: The Washington Post

Источник: Футурист.ру
Фото: seriousfacts.com

Комментарии