Из-за людей к 2070 году может погибнуть 1700 видов животных

Говорят, что человек – самый опасный хищник на Земле. И это неспроста. Все больше видов растений и животных по нашей вине заносятся в Красную и Черную книги. А согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Nature Climate Change, к 2070 году появится 1700 новых видов, которые будут находиться на грани вымирания.

Изменения среды

С приходом человека Земля начала активно меняться. Мы стали осваивать новые территории, строить города, плотины, объекты инфраструктуры, высаживать поля. Делая это, человек никогда не задумывался о том, как он изменяет среду обитания животных, нанося им большой вред.

Наибольшую утрату среды обитания и повышенный риск исчезновения испытывают виды, обитающие в Центральной и Восточной Африке, Мезоамерике, Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Эти страны, по словам авторов нового исследования об исчезновении видов, как никто другой нуждаются в планировании сохранения редких животных.

Природа и технологии

До недавнего времени люди не обращали на это внимания, потому что не понимали, как устроена экосистема, в которой мы живем, да и возможности получить точные сведения о количестве особей того или иного вида раньше не было. Теперь, используя современные методы анализа больших данных, стало возможным не только примерно понять, сколько особей того или иного вида находится на Земле, но и сделать прогноз на будущее о том, как их численность может измениться.

Новая работа показывает, что риск исчезновения около 1700 видов в последующие 50 лет сильно увеличится, если те же мировые тенденции в этой области останутся прежними. Животные потеряют до 50% привычной территории обитания к 2070 году. Список вызывающих беспокойство видов включает 886 амфибий, 436 птиц и 376 млекопитающих.

Самые большие опасения у ученых вызывают лягушки Oreophryne monticola, обитающие в Индонезии, суданский козел и две птицы семейства печниковые, обитающие в Аргентине, Бразилии и Уругвае. Эти виды, по словам ученых, должны при сохранении тех же темпов захвата территории человеком потерять около половины современного географического диапазона за 50 лет. С полным прогнозом специалистов можно ознакомиться на сайте Map of Life.

В работе ученые проанализировали информацию о текущем географическом распределении порядка 19 400 видов по всей Земле, учли изменения поверхности нашей планеты, и на основе этих результатов спроектировали различные пути развития этой проблемы. Работа ученых поможет обратить внимание правительств и природоохранных организаций на проблему вымирания животных и создать эффективный механизм слежения за ситуацией и предотвращения нежелательных последствий деятельности человека.


Читайте еще: Раскрыта причина Массового вымирания. А новое начинается уже сейчас


Источник: Nature Climate Change

Источник: Футурист.ру
Фото: nakonu.com

Комментарии