Ученые повернули время вспять. Им помог квантовый компьютер

Время постоянно уходит и нам его никогда не хватает. Некоторые говорят, что время – иллюзия, некоторые – что оно летит как стрела. Но не только лириков и философов волнует время, эта стрела – большая головная боль для физиков. Почему время имеет определенное направление? И можно ли его изменить?

Новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, дает важную точку обсуждения этого вопроса. Международная команда исследователей создала программу обращения времени вспять на квантовом компьютере для одного электрона. Их подход также выявил нечто довольно важное: операция обращения времени настолько сложна, что крайне маловероятно, а может и невозможно, чтобы она произошла стихийно в природе.

«Мы искусственно создали состояние, которое развивается в направлении, противоположном термодинамической стрелы времени», – сказал Гордей Лесовик, квантовый физик из Московского физико-технического института, который возглавлял исследовательский проект.

Квантовый компьютер путешествует во времени

Ученые пытались добиться изменения направления времени рассеянного электрона с помощью квантового компьютера IBM. Для эксперимента они использовали «программу эволюции», которая воздействовала бы на «кубиты», также известные как квантовые биты. Квантовый бит – это основная единица информации в квантовом компьютере, способная существовать в двух состояниях, 0 и 1, в одно и то же время или в разное время.

После тысяч испытаний физикам удалось восстановить прежнее состояние квантового компьютера примерно в 85% случаев, но только если они работали с упрощенной системой с двумя кубитами. Более сложный квантовый компьютер с тремя кубитами был слишком хаотичным, а эксперимент с обращением времени работал только в 49% случаев.

Так же, как исследование квантовой телепортации не имеет ничего общего с перемещением людей, нет причин связывать это исследование с машиной, которая может путешествовать во времени. Скорее, исследователи надеются, что их работа поможет ученым в области квантовых компьютеров удостовериться, что их программное обеспечение действительно выполняет то, что должно, отбрасывая его назад во времени и дважды проверяя его работу.


Читать еще: Эксперимент с участием России доказал: квантовый интернет реален


Источник: Independent

Источник: Футурист.ру
Фото: http://isciencemag.co.uk

Комментарии