Венера и Марс – не самые близкие к Земле планеты. Это открытие взорвет вам мозг

В школе мы узнали, что Венера – ближайшая к Земле планета. Так вот. Готовы к неожиданному повороту?

Новая модель расчета орбиты планет и среднего расстояния между ними переворачивает все с ног на голову и указывает на то, что ближайший сосед Земли на самом деле Меркурий. Исследование опубликовано в журнале Physics Today.

Обычно, чтобы вычислить расстояние между двумя планетами, ученые вычитывают среднее расстояние двух планет от Солнца. Но вот в чем дело: они рассчитывают расстояние между двумя планетами только тогда, когда они – ближе всего друг к другу. Но иногда Венера находится на противоположной стороне Солнца, потому что две планеты движутся с разными скоростями.

Солнечная система

Близость Меркурия к Солнцу и его маленькая орбита не дают планете уйти далеко от Земли. Поэтому среднее расстояние между Меркурием и Землей меньше, чем между Землей и Венерой. Более того, Меркурий, в среднем, – самая близкая планета к Сатурну, Нептуну и всем остальным. Исследователи проверили свои выводы, составив карту, где планеты находились на своих орбитах каждые 24 часа в течение 10 000 лет.

Конечно, это мало что меняет. Планеты все еще находятся в том же порядке, в котором они были, когда вы узнали о них в детстве, с точки зрения орбит. Но теперь вы можете блеснуть интеллектом в споре со знакомым о Солнечной системе.


Читайте еще: Стивен Хокинг: Земля превратится в Венеру, если глобальное потепление продолжится


Источник: Livescience

Источник: Футурист.ру
Фото: https://tenor.com

Комментарии