Музыка на темной стороне Луны. Жуткая история, засекреченная на полвека

В 1969 году с астронавтами Аполлона-10 произошла странная и жуткая история. Во время пролета над темной стороной Луны каждый из них слышал звуки неизвестного происхождения. При этом после возвращения на светлую сторону никаких аномалий замечено не было. Но уже по возвращению на темную сторону вновь послышалась «музыка, похожая на хоралы Баха», как описал ее один из членов миссии.

Еще больше шокирует тот факт, что в такие моменты связь с Землей резко прерывалась и астронавты не могли объяснить NASA, что происходит. Сохранились лишь записи разговоров экипажа, где обсуждается та самая странная космическая музыка. После возвращения Аполлона-10 на Землю NASA засекретила все записи, касающиеся инцидента. Впервые опубликованы они были лишь в 2016 году.

Как выяснилось, участники миссии пребывали в такой растерянности, что даже не думали рассказывать об этом ученым на Земле – боялись, что им никто не поверит и по итогу отстранят от полетов.

Сейчас у загадочного явление есть вполне научное объяснение. Аполлон-10 был не единственным кораблем около Луны на тот момент, он следовал за Аполлоном-11. Техники предупреждали, что радиостанции, расположенные на борту, могут вызывать помехи друг у друга. Поэтому, возможно, никто и не получил сердечный приступ от испуга.

Но не все готовы легко следовать этой версии. Любители мистики и инопланетян хотят верить во внеземное происхождение этих звуков. Даже астронавт Эл Уорден раскритиковал идею аудиопомех: «Логика говорит мне: если что-то было записано, значит, там действительно что-то есть», – сказал он. Но Майк Коллинз, пилот Аполлона-11, подтвердил, что звук появился, когда обе радиостанции были включены и находились близко друг от друга.

Так или иначе, такая музыкальность вводит научное сообщество в ступор до сих пор. Возможно, китайский зонд уже записал новый классический концерт.


Читайте еще: На обратной стороне Луны появилось первое растение. Почему это важно


Источник: Space.com

Источник: Футурист.ру
Фото: space.com

Комментарии