Самая сильная гроза в истории. Где была и какая ее мощность?

Ученые в Индии наблюдали самую сильную грозу, когда-либо зарегистрированную и измерили напряжение ее разрядов. И все это с помощью субатомной частицы – мюона. Как такое возможно, и какие последствия может вызвать гроза в миллиард вольт, сообщил Gizmodo.

Космос на Земле

Мы привыкли, что субатомные частицы – это скорее про какие-то космические исследования или что-то, связанное с коллайдерами. Однако, это не так. Такие частицы, как мюон, окружают нас повсюду. Просто на «наземную» жизнь они не оказывают практически никакого влияния: основной их источник – это космическое пространство с миллиардами разных небесных тел.

Попадая из космоса на Землю, эти частицы могут многое сказать о том месте, откуда они пришли. До недавнего времени считалось, что с помощью них нельзя получить какие-либо новые данные о процессах, происходящих на самой Земле. Но новое исследование все перевернуло.

Самая мощная гроза

Индийские ученые проводили исследования на телескопе GRAPES-3, который регистрирует мюоны – частицы, похожие на электроны, только потяжелее. Мюоны приходят из космоса в виде составляющей космических лучей. Как правило, телескоп GRAPES-3 собирает 2,5 миллиона мюонов каждую минуту, но во время грозы это количество уменьшается. Тогда ученые задумались и создали новый алгоритм, который позволяет вычислять напряжение проходящих мимо гроз и сравнивать их таким образом между собой.

И вот, 1 декабря 2014 года случилась сильнейшая гроза. Наблюдая за приборами, исследователи увидели сокращение числа получаемых мюонов на гигантскую величину – порядка 2%. Пересчитав это в напряжение, они вычислили мощность грозы: она оказалась равна 1,3 миллиарда вольт. Это эквивалентно 100 миллионам батареек, соединенных последовательно в единую цепь. И хотя это значение относится к общему напряжению поля грозы, а не к силе отдельного разряда, оно более чем впечатляет. Если бы облако разрядило все электричество рядом с вами, вы бы умерли разными способами, но в любом случае, довольно быстро.


Читать еще: После дождя воздух так вкусно пахнет. Объясняем почему


Источник: Gizmodo

Источник: Футурист.ру
Фото: Popular Science

Комментарии