В Китае создадут армию клонированных собак

Китайцы клонировали превосходную полицейскую собаку с целью научиться штамповать генетически идентичных собак-полицейских. Щенок по имени Куньсунь, является клоном «Шерлока Холмса полицейских собак». Как изменится полиция Китая и стоит ли нам бояться нашествия собак-клонов, рассказываем вам вместе с Futurism.com.

Лучший следователь

Клонированием уже никого не удивишь. Мышей клонируют повсеместно, а овечка Долли – яркий пример того, что эта процедура может применяться в клинической практике довольно успешно. И хотя клоны людей нам пока создавать не разрешают, все потихоньку идет к этому.

В Китае раньше жила собака по кличке Хуахуанма, которая работала в полиции. За свои выдающиеся умения находить преступников, она получила награду и титул «первоклассной собаки», согласно китайской государственной газете Global Times. Но все мы стареем и в конце концов умираем. Так произошло и с Хуахуанмой. Однако, если продлить жизнь или воскресить умершего сотрудника полиции мы не в силах, то ведь можно создать полную его копию. И китайская полиция решилась на это.

Маленький клон

В декабре 2018 года компания Sinogene Biotechnology и Сельскохозяйственный университет Юньнаня при поддержке правительства провели эксперимент, в ходе которого успешно клонировали Хуахуанму. В результате родился щеночек, получивший кличку Куньсюнь. Их ДНК, согласно тестам, идентичны на 99,9%.

По словам китайских чиновников, обучение полицейской собаки обходится государству в 60 000 долларов и занимает пять лет. Но это не гарантирует того, что все собаки будут отличными ищейками. Когда появятся полные результаты эксперимента по клонированию, китайскому правительству предстоит решить, стоит ли создавать армию собак-клонов, которые бы смогли увеличить раскрываемость преступлений на десятки процентов. Кроме того, представьте, что могла бы сделать орава таких собак, обученных для военных действий?


Читать еще: В Китае нашли окаменелости возрастом 500 миллионов лет. Что же это?


Источник: Futurist.com

Источник: Футурист.ру
Фото: ecns.cn

Комментарии