Первое четкое изображение черной дыры. Оно будет не таким, как мы думали

Настал тот момент, когда Телескоп горизонта событий приготовился к бою. Он покажет нам, как выглядит черная дыра в центре нашей галактики. Что же это будет? Мы уже все в предвкушении вместе с Science News.

Взгляд в пустоту

В апреле 2017 года обсерватории объединились для наблюдения за горизонтами событий черных дыр – границы, за которой гравитация настолько велика, что из нее не может выбраться даже свет. После почти двух лет сбора данных ученые готовятся выпустить первые изображения уже в следующем месяце.

Черные дыры оправдывают свои имена: огромные гравитационные монстры не излучают света ни в какой части электромагнитного спектра, поэтому они сами по себе невидимы. Но астрономы знают об их местоположении из-за облаков газа, который они засасывают. По мере того, как гравитация черной дыры втягивает газ и пыль, материя оседает в орбитальный диск. Эта активность нагревает вещество, раскаленное до белого цвета, поэтому демонстрирует рентгеновские другие высокоэнергетические лучи. Самые прожорливые черные дыры во Вселенной имеют диски, которые затмевают все звезды в их галактиках.

Как это будет?

Ожидается, что изображение черной дыры Стрельца А* – центра Млечного пути – захватит тень черной дыры на сопровождающем ее диске яркого материала. Компьютерное моделирование и законы гравитационной физики дают астрономам довольно хорошее представление о том, чего ожидать от этого эксперимента. Из-за интенсивной гравитации вблизи черной дыры свет диска будет искривлен вокруг горизонта событий в кольцо, поэтому даже материал за черной дырой будет немного виден.

Изображение, вероятно, покажется асимметричным: гравитация будет изгибать свет от внутренней части диска сильнее, чем от внешней, делая одну сторону ярче в однобоком кольце. Возможно, это изображение позволит полностью доказать общую теорию относительности, созданную Эйнштейном и пролить свет на законы, которые управляют нашей Вселенной.


Читайте еще: Помимо черных, возможно, есть и белые дыры. Что это вообще такое?


Источник: Science News

Источник: Футурист.ру
Фото: Science News

Комментарии