Кошки знают свои имена. Но им лень отзываться

Исследование, опубликованное 4 апреля в Scientific Reports, предполагает, что, по крайней мере, некоторые домашние кошки могут отличать свои имена от слов с похожим звучанием. Правда не стоит ждать, что они вам ответят. Максимум получите подергивание ушами, и не обольщайтесь.

Кошки хорошо обучаемы, как и собаки. Но они совершенно не заинтересованы в том, чтобы показывать владельцам свои навыки. Джон Брэдшоу, биолог из Университета Бристоля, специализируется на взаимодействии людей и животных. И он знает об этом из собственных исследований.

Ученые попросили хозяев говорить своим питомцам ряд слов, которые имеют одинаковый ритм и количество слогов с кличкой животного. Большинство кошек отзывалось на речь: они двигали головой или ушами. Уже к четвертому слову многие перестали слушать, и их физическая реакция стала менее выраженной. И когда владельцы произносили пятое слово – имя кота – команда исследователей внимательно следила, демонстрирует ли домашнее животное более сильный физический ответ, чем раньше.

Было обнаружено, что 9 из 11 кошек показали статистически значимое (хотя и незначительное) усиление реакции на свои имена. Это само по себе не доказывает, что кошачьи распознавали именно свои прозвища: они могли среагировать просто на более знакомое слово.

Чтобы исключить эту возможность, исследователи обратились к владельцам больших котохозяйств (5-6 котеек в доме). На этот раз первые четыре слова, которые услышал каждый кот, были именами его товарищей, а пятое – собственное. В процессе выполнения, только 6 из 24 участников показали постепенное снижение реакции на список имен.

Это может указывать на то, что большинство кошек в домах с несколькими животными придают смысл любому знакомому имени и остаются настороже (вдруг обломится еда). Но все кошки, которые перестали обращать внимание на хозяина во время переклички, продемонстрировали значительно более сильный отклик на свое имя. Так что по крайней мере, некоторые кошки отличают свою кличку от других.

Но Брэдшоу подчеркивает: никто не считает, что коты действительно понимают человеческий язык. Просто они способны различать разные звуковые сигналы и в том числе, исходящие от человека.


Читайте еще: Не понимаете своего кота? У нас есть кошачье-человеческий словарь


Источник: Nature.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Nature.com

Комментарии