Создают ИИ, который во всем превзойдет человека. Он учится на своих «воспоминаниях»

Когда алгоритм ИИ изучает новый навык – например видеоигру StarCraft II – он развивается настолько, что может победить лучших профессионалов.

Но это работает, если все играют по правилам. Стоит изменить параметры игры, и ИИ не сможет адаптироваться. Машина, играющая в пинг-понг, не может справиться даже с малейшим изменением расстояния разметки на столе. Как правило, алгоритм становится жертвой так называемого «катастрофического забвения», когда ИИ забывает предыдущие тренировки, как только приступает к новому заданию.

ИИ гиф

Теперь новое исследование IBM, которое компания представит на конференции по искусственному интеллекту в мае, может все изменить. IBM заявляет, что разработала алгоритм, способный обучаться на лету. Он использует что-то вроде виртуальной памяти, с помощью которой адаптируется к изменяющейся среде без необходимости обучения с нуля. Весь предыдущий опыт машины переносится на новую задачу, не мешая ее выполнению.

Согласно исследовательской работе IBM-Watson AI, в игре «Flappy Bird», ИИ не останавливался, даже если расстояние между трубами и препятствиями постоянно менялось. Это важный пример гибкое рассуждение ИИ следующего поколения.

Конечная цель таких проектов – создать искусственный общий интеллект или подобный человеческому или сверхчеловеческому ИИ из научной фантастики. Эта новая работа еще не завершена, но она уже позволяет ИИ учиться более человечно, имитируя гибкость мозга и способность со временем обновлять базу знаний.


Читайте еще: 5 жутких вещей, которые научился делать искусственный интеллект


Источник: Futurism

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.vccircle.com

Комментарии