У этого монстра было 18 щупалец. Чтобы лучше есть

Каких только организмов не создавала природа. Они бывают милыми и обаятельными, но случалось, что эволюция придумывала мутантов, которых спустя миллионы лет воссоздавали в научной фантастике. Об одном из таких животных – в нашей сегодняшней новости.

Как из «Звездных войн»

Согласно недавнему исследованию, Daihua sanqiong – животное, которое жило 518 миллионов лет назад и было впервые обнаружено около десяти лет назад в провинции Юньнань в Южном Китае, имело 18 длинных щупалец. Эти щупальца росли рядом с его огромной пастью, в которую и помогали запихивать пищу.

По способу питания оно очень похоже на Сарлакка из шестого эпизода «Звездных войн». Отличается он только меньшими размерами, не такой страшной пастью и тем, что обитает в океане, а не в пустыне. Однако, ученые заметили и сходство древнего организма с существующим ныне животным под названием гребневик.

Дело в ресничках

Как правило, реснички – это микроскопические волосы. Они растут на поверхности клеток и помогают ощущать окружающий мир. Но в случае с D. sanqiong эти реснички были достаточно большими, чтобы выполнять различные функции – они, вероятно, помогали животному двигаться или ловить свою добычу.

Эти реснички оказываются сравнимы с размерами тела животного и вполне вероятно, что их силы хватило бы, чтобы захватывать пищу или помогать двигаться вперед. Ученые считают, что обнаруженный ими организм является предком всех гребневиков, актиний и даже медуз.


Читать еще: Почему вымерла самая жуткая акула в истории? Три версии


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: Yang Zhao

Комментарии