Как выглядит солнечное затмение на Марсе? Полюбуйтесь

Вы уже привыкли видеть солнечные затмения с Земли. Но теперь пришла пора посмотреть их с Марса.

Мини-затмение

Наша Луна имеет достаточно внушительные размеры. Именно поэтому она может полностью закрывать светило во время солнечных затмений. Но вот Марсу не повезло: его спутники – Фобос и Деймос – слишком маленькие, чтобы скрыть от наблюдателя даже такую маленькую точку как Солнце (на Марсе наше светило имеет гораздо меньшие видимые размеры). Максимум, на что способны эти спутники – «мини-затмение».

Затмение, при котором объект полностью находится перед Солнцем, но не покрывает его, оставляя кольцо света, называется кольцевым затмением. Но Фобос и Деймос закрывают так мало пространства, когда проходят перед нашей звездой, что ученые спорят, являются ли они даже кольцевыми затмениями.

Транзит

Это прохождение небесных тел можно назвать разве что транзитом. Транзит – это явление прохождения небесного тела перед диском звезды. Так как большинство небесных тел не излучают свет, то проходя перед звездой, они образуют тень, которую можно легко увидеть с помощью мощных телескопов. Именно таким способом на сегодня открыта большая часть планет за пределами Солнечной системы.

С помощь транзитов можно получить довольно много информации о небесном теле: о его размерах, периоде обращения вокруг звезды и даже о рельефе поверхности и составе атмосферы (если она есть). Однако, наблюдение транзитов может рассказать нам больше не только о далеких объектах, но даже о тех, что находятся у нас «под носом». Фобос и Деймос из-за их размеров не представляют для нас особого интереса, но их наблюдение может больше рассказать о нашем собственном естественном спутнике и об астероидах, находящихся на орбите вокруг Земли.


Читать еще: Полное лунное затмение 21 января. Как это было – в роскошных фото


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: www.worldlab.co

Комментарии