Получен первый снимок черной дыры. Она похожа на Око Саурона

Мы уже писали о том, что астрономы собрались сделать снимок черной дыры высокой четкости. И вот, этот день настал: получены первые снимки черной дыры, но не в центре Млечного пути, как ученые планировали ранее, а в центре галактики M87.

Горизонт событий

Обычные черные дыры представляют собой сверхмассивные объекты, которые весят настолько много, что их гравитация не выпускает даже частицы света – фотоны. Поэтому эти объекты кажутся нам черными. Вернее, на общем фоне космического пространства мы их вообще не замечаем, но можем видеть, как они засасывают облака газа от звезд или как искажают пространство вокруг себя.

У каждой черной дыры есть горизонт событий – расстояние, начиная с которого выйти за пределы действия гравитационной силы этого объекта невозможно. Целью нового эксперимента было увидеть этот горизонт, чтобы лучше понять структуру черных дыр и исследовать их физические свойства.

Снимок дыры

Астрофизики использовали Телескоп горизонта событий, созданный специально для снимков черных дыр, чтобы увидеть одну из них во всей красе. Сначала они планировали разглядеть квазар Стрелец А* – сверхмассивную черную дыру в центре нашей галактики. Однако, из-за своих больших размеров эта дыра создает вокруг себя огромный газопылевой диск, что затрудняет наблюдения.

Поэтому астрономы решили снять дыру в галактике M87, находящуюся на расстоянии 53,5 миллионов световых лет от Земли. И снимок получился впечатляющим. Ученые увидели там тень черной дыры, характеристики которой точно соответствуют теоретическим моделям, созданным на основе общей теории относительности Эйнштейна.

«Несоответствие теории и наблюдений всегда драматический момент для теоретика. Было большим облегчением и поводом для гордости осознать, что на этот раз наблюдения так хорошо соответствуют нашим предсказаниям», – говорит член Научного Комитета Телескопа горизонта событий Лучиано Реззолла (Luciano Rezzolla) из университета Гете в Германии.


Читайте еще: Первое четкое изображение черной дыры. Оно будет не таким, как мы думали


Источник: AlfaCentauri

Источник: Футурист.ру
Фото: eso.org

Комментарии