Эксперт объясняет, почему беспилотный транспорт не приживется и через полвека

Мы уже привыкли к мысли, что в будущем все машины, поезда и автобусы обойдутся без человека. И по мнению многих экспертов, уже через десятилетия человек за рулем будет архаизмом. Но есть другая точка зрения.

В новой работе, опубликованной в Vox, профессор журналистики Нью-Йоркского университета Мередит Бруссард не согласна. Она считает, что эра самоуправляемых автомобилей может и не наступить. Дело не в том, что исследователи не могут усовершенствовать технологию.

Дело в роли водителя в обществе, без которой оно не сможет существовать.

В среду Vox опубликовал Hindsight 2070, серию из 15 статей, написанных экспертами в различных областях, каждая из которых отвечает на один и тот же вопрос: «Что мы делаем сейчас, что будет считаться немыслимым через 50 лет?».

Автобус без водителя

Бруссард была одним из экспертов, и она считает, что существование «негласных социальных договоров» между водителями и пассажирами сделает автономные автомобили «немыслимыми» для будущих поколений.

В статье профессор описывает случай, который произошел в автобусе на Манхэттен. Один из пассажиров был явно «не в себе», он встал с места, начал боксировать с воображаемым оппонентом и разговаривать с ним же. Водитель остановил автобус и успокоил взволнованного пассажира.

Бруссард утверждает, что наличие кого-то «ответственного» делает общественный транспорт более безопасным, особенно для маргинальных групп.

Сейчас дискуссии об автономных автомобилях чаще всего сосредоточены на том, когда же мы доведем до ума эту технологию и справимся с появлением тысяч безработных.

Идея о том, что будущее без водителя заставит пассажиров чувствовать себя менее защищенными от других людей, мало обсуждается. Но Бруссард считает, что мы скоро поймем, что именно над этим мы скоро все задумаемся.


Читать еще: Отношения, секс и смерть: как роботы могут изменить нашу жизнь?


Источник: Vox

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.rs-online.com

Комментарии