5G появится у вас не скоро. А вот у коров он уже есть

Мы пользуемся 4G и радуемся жизни. Но что вы скажете, если узнаете, что у коров одной английской фермы уже есть 5G-ошейники. Зачем им это? Расскажем вам вместе с Reuters.

Передовые буренки

5G обещает супер-быстрое соединение, которое, как говорят ученые, изменит мир, позволяя делать все: от самоуправляемых автомобилей до очков дополненной реальности и загрузки полнометражного фильма на ваш телефон в считанные секунды. Пока эта технология проходит испытания и до 2023 года в крупных государствах ждать ее не стоит. Но этот факт не мешает испытывать новый протокол на животных.

На одной британской ферме коров заставили носить специальные ошейники с 5G-интернетом. Эти устройства могут передавать на мониторы людей информацию о состоянии той или иной буренки. Ошейник также позволяет коровам самим заходить домой после выгула: он посылает сигнал воротам, когда рогатый скот подходит к ним. На ферме также установлена система автоматической дойки, которая также работает в связке с 5G-ошейником.

Будущее сельского хозяйства

По словам ученых, эта технология вскоре будет использоваться на фермах по всему миру. Она уже показала значительный успех. Это значит, что вслед за остальными, работы лишатся доярки и пастухи. Ведь коров теперь будут доить роботы, а гулять они будут сами под присмотром 5G-ошейников.

Согласно работникам производства, использовать технологию 5G они решили после того, как поняли, что обычное широкополосное подключение и Wi-Fi обладают недостаточной скоростью и дальностью связи, чего не скажешь о протоколе мобильного интернета. Будем надеяться, что вслед за коровами, возможность пользоваться этими благами цивилизации обретем и мы.


Читать еще: Билл Гейтс инвестировал $40 млн в создание «идеальной» коровы


Источник: Reuters

Источник: Футурист.ру
Фото: Reuters

Комментарии