В продажу поступят робособаки от Boston Dynamics. Они без головы и танцуют

Boston Dynamics известна тем, что производит роботов, с виду похожих на собак. Долгое время мы восхищались видео, на которых эти робособаки вытворяли разные невообразимые вещи: открывали двери, бегали, прыгали и танцевали. Но теперь такой вот питомец сможет появиться у каждого!

Роботы, которых планирует выпустить на большой рынок американская компания, самые маленькие в линейке. Их зовут SpotMini. И хотя они довольно небольшие по сравнению со «старшим братом» – Spot – эти зверушки имеют внушительные габариты (84 сантиметра в высоту) и вес (30 килограмм). Они могут поднимать до 14 кило с помощью руки, которая у них заменяет голову.

Кстати, головой у этих робоживотных служит процессор, который координирует работу всего механизма, ориентируясь на набор датчиков. Этот набор включает в себя стереокамеры, камеры глубины, IMU и датчики положения/силы в конечностях. Они помогают с навигацией и движениями в пространстве. SpotMini полностью электрический и может идти около 90 минут на зарядке, в зависимости от того, чем занимается. Кроме того, это самый тихий робот из всей линейки Boston Dynamics.

SpotMini могут услужливо открывать двери, таскать большие грузы, пританцовывать и подниматься по лестнице. Первая партия этих симпатяг выйдет уже в июле или августе. Но в ней будет всего 100 экземпляров, так что вряд ли в ближайшее время нам стоит ожидать восстания собакоподобных машин.


Читайте еще: Чему Boston Dynamics научила своих роботов, пока мы их жалели


Источник: Tech Crunch

Источник: Футурист.ру
Фото: Time Magazine

Комментарии