Потушить Нотр-Дам помог робот-пожарный. Посмотрите на его работу

Когда высокие температуры и крыша, готовая вот-вот обвалиться, не позволили пожарным полноценно бороться с пламенем, охватившим Нотр-Дам, на помощь пришел робот Колосс (Colossus) – ярчайшая демонстрация того, как высокотехнологичные роботы помогают аварийным службам оставаться в безопасности на работе.

«Это была ужасная ситуация, но по-настоящему впечатляет то, как работает этот робот и защищает пожарных», – сказал в интервью Popular Mechanics Майкл Хоу, президент компании, производящей другой тип пожарного робота, добавив, что эти технологии «стопроцентное будущее».

Робота Колосс весом около 500 килограмм, создан французской компанией Shark Robotics. Он – водонепроницаемый, огнестойкий и устойчивый к тепловому излучению. Пожарные могут оснастить машину различными инструментами, в том числе водометом, который использовался для тушения Нотр-Дама более 2400 литров в минуту. Робот управляется джойстиком, функционирующим на расстоянии до трехсот метров.

Несмотря на все преимущества Колосса в сравнении с людьми, соучредитель Shark Robotics Сирил Каббара не думал, что бот будет работать автономно.

«Этот робот предназначен для того, чтобы обезопасить людей. Не для замены, а для оперативной поддержки пожарных», – сказал Каббара.

Источник: Interesting Engineering

Комментарии