Лингвисты выделили самые странные языки мира

Английский, который все учат в качестве универсального языка для общения, попал в рейтинг странных языков. Можно говорить о «странных» правилах грамматики или идиомах, которые неподготовленному человеку не понять, например «дождь из кошек и собак» (it’s raining cats and dogs, что означает просто очень сильную непогоду). Но судить языки по таким субъективным вещам было бы довольно странно. Поэтому лингвисты использовали данные Всемирного атласа языковых структур (WALS), чтобы выяснить, какие языки можно считать самыми странными «по фактам». Они систематически сравнивали информацию на веб-сайте WALS для 239 языков из разных уголков мира и составили «индекс странности».

Их цель состояла в том, чтобы выяснить, какие языки имеют наибольшее количество функций, которых не встречается в других языках.

Три самых странных языка: Chalcatongo Mixtec (он же San Miguel el Grande Mixtec), на нем говорят 6000 человек в Оахаке, Мексика. Номер два можно услышать в Сибири, его использует 22 000 человек: ненцы (именно отсюда мы получили слово parka). Номер три – язык Чокто, на котором говорят около 10 000 человек, в основном в Оклахоме.

В этом рейтинге английский язык занял 33-е место из 239. Так что он однозначно «страннее», чем 80% других языков в мире.

Критики утверждают, что это исследование оценило только некоторые особенности языков. Действительно, некоторые черты английского являются совершенно обыденными, например, базовый порядок слов субъект-глагол-объект. Но давайте рассмотрим две особенности английского языка, которые на самом деле могут сделать его необычным.

Звучание

Согласно WALS, среднее число отличительных звуков речи в языке составляет около 25-30 фонем. Один из самых маленьких наборов у языка коренных жителей бразильского региона Амазонки «Пираха». У него восемь согласных и всего три гласных: i, a, o. А самый большой набор звуков у африканского языка «таа» (также известного как Xóõ). Он имеет более 100 фонем, включая множество различных щелчков.

У английского языка больше фонем, чем у многих языков, около 44 и необычно большой набор гласных звуков – их около 11. Согласно WALS, большинство разговорных языков имеют от пяти до шести гласных звуков. Это одна из причин того, что английское правописание является чрезвычайно сложным. Английский алфавит – наследник латинского, где всего пять букв для гласных. Но они должны обозначать в два раза больше звуков.

Порядок слов

В английском языке порядок слов используются, чтобы различать вопросы и утверждения. Смысл зависит от того, где стоит глагол в предложении. Менее 2% языков в выборке использовали подобный способ формирования вопросов. Более 50% языков добавляют специальную частицу, чтобы отличить вопрос от утверждения.

Но стоит вспомнить, что в WALS еще не добавлено огромное количество языков мира. Это делает весь анализ не полным. И мы не можем точно сказать, странный ли английский язык.

Источник: Qz.com

Источник: Футурист.ру
Фото: foxemerson

Комментарии