OpenAI научили ИИ создавать музыку. Послушайте, что получилось

OpenAI – некоммерческая компания, работающая с искусственным интеллектом. Ее поддерживают Илон Маск и основатель LinkedIn Рейдом Хоффманом, с заявленной миссией «обеспечить общий искусственный интеллект (AGI)», под которым мы подразумеваем высокоавтономные системы, в большинстве случаев превосходящие людей в экономически ценном труде и приносящие пользу всему человечеству.

В феврале компания попала в заголовки газет, когда продемонстрировала модель искусственного интеллекта, способную писать новостные сюжеты и художественную литературу настолько «убедительно по-человечески», что компания отказалась обнародовать результаты исследования в случае неправильного использования системы.

А теперь OpenAI увлекается музыкой, генерируемой ИИ. «Мы создали MuseNet, глубокую нейронную сеть, которая может генерировать 4-минутные музыкальные композиции с 10 различными инструментами и сочетать стили от кантри до Моцарта и Битлз», – на днях объявила компания.

«MuseNet не был явно запрограммирован с нашим пониманием музыки, но вместо этого обнаружил образцы гармонии, ритма и стиля, научившись предсказывать следующий токен в сотнях тысяч MIDI-файлов».

Прототип выпущен только до 12 мая, чтобы люди могли его опробовать и оставить отзыв. Простой режим позволяет вам выбрать композитора или стиль, а также опционально запустить известное музыкальное произведение. Расширенный режим позволяет напрямую взаимодействовать с моделью.


Читайте еще: Астрономы записали музыку нейтронных звезд. Это потрясающе


Источник: The Verge

Источник: Футурист.ру
Фото: https://techxplore.com

Комментарии