8 книг по медицине, которые нужно прочитать, даже если ты не медик

Со школьных времен у многих сохранилась привычка составлять список для чтения на лето. Мы попросили Алексея Водовозова, военного врача, члена Клуба научных журналистов и Ассоциации медицинских журналистов, составить список самых интересных книг по медицине, который поможет вам погрузиться и разобраться в сложной теме.

Алексей Водовозов

1. Э.Эрнст, С.Сингх. «Ни кошелька ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием»

Великолепная и первая в своем роде энциклопедия альтернативной медицины на русском языке. Все, что вы хотели знать об остеопатии, хиропрактике, гомеопатии, акупунктуре, а также о том, зачем нужна доказательная медицина и так ли уж всемогуще плацебо.

Купить книгу можно здесь.

2. А.Водовозов. «Пациент разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый»

Советовать собственную книгу – верх наглости, тем не менее, она отлично подходит в пару к книге Сингха и Эрнста. Есть и еще одно сходство: Эрнст в свое время был гомеопатом, а я – биорезонансным диагностом, что позволяет нам раскрыть проблемы псевдомедицины изнутри. Как проверяли метод Фолля, из какой ошибки выросла иридодиагностика, по каким признакам можно заподозрить, что вас пытаются «развести» на диагноз и как можно противостоять шарлатанам – обо всем этом можно узнать из первой в своем роде энциклопедии псевдодиагностики.

Купить книгу можно здесь.

3. Н.Жуков. «Encyclopedia Pathologica: Модицина» и «Модицина 2. Апология»

Двухтомная энциклопедия питерского врача-невролога посвящена наиболее распространенным заблуждениям, связанным уже не с альтернативной, а с нормальной медициной. Представления обычных людей о заболеваниях различных органов и систем зачастую сильно отличаются от современных научных данных, что иногда вредит здоровью ничуть не меньше, чем шарлатанские способы «чистки» организма или гомеопатия.

Купить книги можно здесь.

4. Антон Родионов. «Лекарства: как выбрать нужный и безопасный препарат»

Отличная инструкция от практикующего кардиолога и преподавателя Сеченовки. Если все-таки болезнь возникла и вы не стали прибегать к услугам альтернативщиков (прочитав первые две книги) и не сделали ошибок, описанных в третьей книге, то инструкции Антона Родионова по грамотному обращению с лекарствами окажутся очень кстати. Особо ценными можно назвать советы по аптечкам для походов, путешествий и поездок: как взять то, что действительно нужно.

Купить книгу можно здесь.

5. Генри Марш. «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

Отличное раскрытие темы «Врачи – тоже люди». Именно этот, человеческий аспект профессии врача раскрывает известный британский нейрохирург. Думаю, для многих будет открытием, что доктора тоже переживают по поводу неудач и ошибок, не спят ночами после гибели своих пациентов, не всегда могут сдерживать эмоции, а иногда даже «выгорают».

Купить книгу можно здесь.

6. Т.Соломатина. «Приемный покой», «Кафедра А&Г»

Остроумный взгляд на человеческие аспекты работы акушеров-гинекологов от бывшего практикующего врача этой очень важной специальности. Любовь и ненависть, конкуренция и зависть – всё это неизбежно вспыхивает в любом врачебном коллективе, но профессионализм практически всегда берет верх, потому что интересы пациентов стоят на первом месте.

Купить книгу «Приемный покой» можно здесь, «Кафедра А&Г» доступна по ссылке.

7. А.Ломачинский. «Академия родная»

Книг о современных военных медиках исчезающе мало. А уж о курсантах – тем более. Андрей выпустился со II факультета Военно-медицинской академии на 5 лет раньше меня, так что все, что описано им, мне знакомо. Как становятся будущими военными медиками, какие традиции у них есть, чему посвящен «праздник жопы» (пардон, но слов из песни не выкинешь), как решался «женский вопрос» в академии до того, как туда стали брать девушек – обо всем этом написано живо и с отменным юмором.

Купить книгу можно здесь.

8. Пол Каланити. «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач»

Что делает хирург, которому ставят диагноз рак легких? Да еще и IV стадии, с метастазированием? Он продолжает работу, подробно описывает все, что с ним происходит, становится отцом и профессором по своей специальности. Но это не дается ему легко, книга вызывает настоящую бурю эмоций, которые вложены туда автором. Что дает силы доктору? Как он справляется с постоянно висящим над ним домокловым мечом диагноза? Не такие простые вопросы. И ответы.

Купить книгу можно здесь.

Комментарии