15 Telegram-каналов о науке, которые расширят ваш кругозор

Почитать научные статьи, узнать последние хай-тек тренды и полюбоваться на космические пейзажи – все это можно сделать, не выходя из любимого мессенджера. «Футурист» собрал для вас самые интересные научно-популярные каналы в Telegram.

1. Funscience – ежедневно публикует подборки из 10 актуальных научно-популярных статей о технологиях, гаджетах, науке и космонавтике. Прежде чем переходить по ссылкам на оригиналы, можно просмотреть дайджест канала с кратким описанием статей.

2. Намочи манту – канал о доказательной медицине от медицинских журналистов Даши Саркисян, Марианны Мирзоян и Карины Назаретян. Здесь можно узнать о самых распространенных заблуждениях относительно работы врачей и эффективности различных методов лечения и почитать советы, как не угробить свое здоровье раньше времени.

3. Medical Channel Official – филиал паблика ВК и сайта «Медач» в Telegram. Проект ведет сообщество Sons of Medicine, состоящее из врачей, студентов, ординаторов и медицинских журналистов, которые занимаются популяризацией медицины и развенчивают распространенные мифы. На канале можно найти актуальные статьи о медицине, а также приглашения на лекции сообщества.

4. Записки юного врача – авторский канал о медицине. Много юмора и доступных объяснений сложных медицинских терминов и проблем.

5. Darth Biology – авторский канал от молодого биолога Ирины Бодэ, посвященный проблемам биологии и медицины. Ежедневно публикуются занимательные статьи, фото– и видеоматериалы, а также авторские колонки.

6. Психология – авторский канал о психологии человеческого поведения и мышления от психотерапевта Алексея Карачинского. В ежедневных постах автор делится лекциями и объясняет природу различных психических процессов.

8. Не только TED – ежедневная рассылка научно-популярных лекций, курсов и интервью с учеными. Помимо TED вы можете ознакомиться с контентом Arzamas, Vox, Kurzgesagt, а также посмотреть популярные видеоблоги.

9. astronomy – канал от популяризатора астрономии Игоря Тирского. Автор рассказывает, что можно увидеть на ночном небе, какие мероприятия стоит посетить любителям астрономии и делится актуальными новостями и интересными статьями.

10. TechSparks – канал о технологиях будущего от директора по маркетингу сервисов «Яндекса» Андрея Себранта. Делится книгами и комментирует актуальные статьи об искусственном интеллекте.

11. Библиотека программиста – полезные материалы для программистов: книги, советы по изучению языков, выбору техники и поиску работы, а также разборы распространенных ошибок.

12. Завтракаст – подкаст об играх, медиа и технологиях от портала dtf.ru. Здесь можно почитать о новейших гаджетах, кино и играх, а также ознакомиться с зарубежными статьями о гик-культуре.

13. physh – канал физика и популяризатора науки Артёма Коржиманова. Автор делится научно-популярными статьями о физике и космосе, а также собственными заметками и видеороликами. Есть как хард-саенс, так и более доступные материалы.

14. NASA Pic Of The Day – одно космическое фото в день от NASA с описанием, ничего лишнего. Есть и в Instagram.

15. Футурист – узнали? Мы делимся самыми интересными событиями мира науки, техники и будущего, придумываем забавные тесты и публикуем разнообразные лайфхаки. Подписывайтесь;)

Фото: giphy.com, bbc.com

Комментарии