Блокировка Telegram в 16 актах. Когда мессенджер могут запретить в России?

Заблокируют ли Telegram? «Футурист» собрал полную хронологию взаимоотношений между Роскомнадзором и мессенджером. К основным действующим лицам прибавилась ФСБ, требующая предоставить информацию, позволяющую декодировать сообщения пользователей. «Мессенджер террористов», информационная атака телеканалов, «саботаж государственных интересов» и реакция пользователей рунета - в этом материале.

Пролог

Утром 23 июня состоялось закрытое совещание депутатов Госдумы с главой ФСБ Александром Бортниковым, посвященное кибербезопасности. Там депутаты обсудили необходимость блокировки иностранных мессенджеров и создания собственных.

«Кибербезопасность — это сейчас повестка дня номер один, создание своих компьютерных систем и программного обеспечения и создание "железа", самих устройств на базе российских разработок. Пока сервера находятся у них (за границей), у них в руках и информационное воздействие», – сказал Дмитрий Савельев, первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в разговоре с «Ведомостями».

Действие 1

Почти сразу после совещания глава Роскомнадзора Александр Жаров выложил на официальном сайте ведомства открытое послание к администрации Telegram и создателю сервиса Павлу Дурову, в котором призвал мессенджер зарегистрироваться в реестре как распространителя информации и не игнорировать их обращения. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предположил, что ответ Telegram будет довольно «едким», в результате чего Роскомнадзор заблокирует сервис.

Если это случится, то мессенджер заблокируют до тех пор, пока его руководство не выполнит требования. Как сообщает Жаров, Роскомнадзор ежедневно отсылает запросы в Telegram, но никакой реакции на них пока не было.

Действие 2

Через несколько часов Павел Дуров ответил Роскомнадзору на своей странице Вконтакте. «Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram», – написал Дуров.

Он также уточнил, что если Telegram заблокируют, то переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные будут храниться на американских облачных сервисах, что «со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов».

Действие 3

Роскомнадзор мгновенно отреагировал на слова Дурова, выложив пост в своих группах в социальных сетях.

«Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram», – написал Жаров.

Действие 4

В диалог также вступил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который высказался в своем Telegram-канале. Он призвал Жарова и Дурова сесть за стол переговоров и встретиться в Грозном, так как он сам пользуется мессенджером, но при этом против нарушения законов РФ.

Действие 5

Заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов в разговоре с ТАСС рассказал о будущем мессенджеров, которым «осталось 3-4 года максимум».

«Я бы здесь хотел отметить один момент. По прогнозам аналитиков в сфере Телекома, мессенджерам, на самом деле, жить-то три-четыре года максимум. Им на смену идет другая технология – некое подобие браузера со всеми этими функциями».

Однако какие именно аналитики прогнозируют падение мессенджеров, он не сообщил.

Действие 6

Павел Дуров ответил на обвинения в поддержке терроризма на своей странице Вконтакте, заявив, что сервис ведет регулярную борьбу с террористической пропагандой.

«Эта позиция далека от реальности. Только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5000 публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. Любой желающий может ознакомиться со статистикой ежедневных блокировок террористов в канале t.me/isiswatch».

UPD

Действие 7

С пятницы 23 июня по воскресенье 25 июня федеральные каналы начали информационную атаку на мессенджер Павла Дурова. Дмитрий Киселев с России 1 назвал его «системой связи для террористов», кроме того, ведущий отметил, что Telegram используют наркоторговцы. На Первом канале Дурова обвинили в анархизме и также сообщили о том, что ряд террористических организаций пользуются Telegram. В качестве примера в сюжете упоминались теракты прошлого года в Европе. На НТВ рассказали о том, что мессенджер уже вот-вот заблокируют. Причина в том, что все остальные приложения согласились сотрудничать, но Telegram отбивается от законов РФ. Ну и, конечно, там сидят наркоторговцы.

Кроме того, ФСБ заявили о том, что для подготовки теракта в метро в Санкт-Петербурге 3 апреля этого года использовался именно Telegram, чем аргументировали свою позицию телеканалы.

«Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации», – говорится в заявлении Центра общественных связей ФСБ России

Действие 8

Павел Дуров ответил и на это, заметив, что сотрудники Роскомнадзора не понимают тех терминов, которыми пользуются.

«Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам "ключи для дешифрации", чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году.

В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации". Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger».

Также он отметил, что блокировка Telegram никак не повлияет на деятельность террористов, так как они могут пользоваться десятком других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании.

Действие 9

Дуров ответил ФСБ на утверждение о том, что при планировании террористических актов преступники используют Telegram.

«Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением».

Далее он отметил, что любой мессенджер может быть использован в преступных целях, и «шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников». Также создатель Telegram указывает, что, например, для проведения прошлогодней атаки в Париже террористы использовали обычные СМС и одноразовые телефоны.

Действие 10

Пользователи рунета активно обсуждают ситуацию вокруг Telegram.

Реакция Facebook-сообщества была не менее яркой.

Издатель Илья Красильщик начал дискуссию о будущем Telegram, вспомнив о финалистах конкурса государственных мессенджеров.

«Несколько очевидных мыслей про телеграм:

1. его заблокируют (инициатива не роскомнадзора, очевидно, что не делает ркн лучше)
2. заблокируют абсолютно через жопу
3. сторы его не удалят
4. все будет работать, только чуть хуже
5. дуров все правильно делает
6. такого уровня блокировок в россии еще не случалось. это новый уровень, открывающий большие возможности для следующих блокировок.

7. "Сибрус" ("Киберника"), Staply ("Примавера"), "Ответ" (УКТ), Actor ("Актор"), eMotion ("Мегафон"), "Кубик" ("Платформа кубик"), Flodium ("Оммджи технолоджи"), Titanium (Nexters), ICQ2016 (Mail.Ru), Dialog ("Диалог"), Bellchat (ФГУП "ГлавНИВЦ" Управления делами президента РФ), B2G Messenger ("Ростелеком") и RTIMS ("РТ-Информ")

Знаете, что это такое? Это список финалистов конкурса госмессенджеров (список взят из апрельской статьи Газеты.ру). Никакой мессенджер хоть сколько-то популярный у них не получится, но денег зато потратят. А также нанесут вреда — эти люди ходят на совещания в Госдуму и говорят о том, как важно начать регулировать мессенджеры и как рьяно они готовы сотрудничать с любыми контролирующими органами.

А про террористов и смех и грех, но зато какая прекрасная возможность для ФСБ объяснить, почему прошляпили теракт».


Степан Данилов, основатель MeYou-нетворкинг сервиса, сделал свой прогноз относительно блокировок других сайтов. По его мнению, следующим за Telegram будет Facebook.

«Telegram на днях заблокируют. К сожалению. Дуров, естественно, чтобы не дискредитировать имидж "безопасного" мессенджера ничего не предоставит. Роскомнадзор, естественно, раз вышел в публичный эфир с этим заявлением, не сможет откатиться и быть оплёванным. Как и в истории с Linkedin, российский народ, будет геройствовать и писать, что "все это легко обойдем через VPN". Ставить неудобную, платную прокладку в телефоны и компьютеры. Естественно, как и тот 0.0001% преступников-террористов, которых РКН, якобы пытается отследить.

Меня крайне удивляют такие люди в Фейсбуке, которые вступают в споры или ржут, что перейдем в другой мессенджер, поставим VPN, и т.д. Меня не удивляли бы одноклассники, потому что там овощи.

А люди фейсбука удивляют, которые вместо того, чтобы знакомых чиновников или сторонников власти типа Клименко ******* [достать] вопросами, предъявить им хоть как-то, написать своё мнение вместо постов о погоде или о чем там еще более важном вы пишете.

То есть показать свою массовую гражданскую позицию неподдержки того, что творит власть, вместо того, чтобы сраться в комментариях с теми, кто не умеет VPN.

Естественно, РКН и не планировал никого ловить. Ему нужно просто чтение переписки оппозиционеров, сбор компромата на предпринимателей (мы все факапы, нарушения юрлиц, если есть, переводы обсуждаем с сотрудниками в переписках) и мониторить/банить растущие группы оппозиционных обсуждений или недовольства и их новых лидеров мнений.

Вокруг Linkedin и Телеграм были выстроены бизнесы: В дополнение к обычному инструменту коммуникаций, им пользовались:

– как СМИ
– как канал продаж с аналитикой
– как форма обратной связи на сайтах
– как бот-чат возможности
– как групповые коммьюнити, клубы
– как сервисы телефонии для малого бизнеса
– авторизация на сайты

Вот так ради контроля, а не ради 0.0001% преступников, ухудшить еще один рабочий инструмент 99,9999% пользователей

У меня был коллега из Туркменистана, очень закрытой страны, где КГБ имеет доминирование почти над 100% жизнью граждан, там запрещено почти всё в интернете. И люди живут в большом риске тюрьмы, пользуясь минимально, на свой страх и риск.

Выездные визы, почти весь бизнес государственный, только разрешенные сми с пропагандой, прослушка, никакой оппозиции и тд. Копия Северной Кореи, только живет на доходы от газа. Так вот он успел мигрировать в Россию, потому что там как-то можно жить только овощем и только молча. Потому что бороться с этим в одиночку нельзя, продолжая содержать такое государство на свои же налоги. Можно только уезжать или жить молча.

Linkedin -> Telegram -> Facebook
Следующим будет фейсбук».


О личности Павла Дурова мог высказаться даже Патриарх Кирилл, о чем на своей странице в Facebook пошутил Давид Хомак.

«Павел Дуров — Антихрист!»: Патриарх Кирилл заявил, что поступки создателя Телеграма идут вразрез с «нравственной природой человека, с совестью».

По его словам, все соображения о приватности «вторичны по отношению к нравственности». «Я глубоко убежден в том, что этот соблазн, если хотите, историческое искушение, которое привело Дурова к принятию этих просто из ряда вон выходящих решений, что все это должно пройти, потому что в противном случае человеческое общество, разорвав связь между свободой и нравственной ответственностью, между правом и нравственным началом, станет нежизнеспособным», – сказал патриарх Кирилл".

Но потом оказалось, что в этой шутке, к сожалению, есть доля правды.

Действие 11

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ответил Павлу Дурову по поводу права граждан на личную переписку и о том, что должен сделать Telegram, чтобы избежать блокировки:

"Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном – о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка".

Что еще запрещал Роскомнадзор?

Мы собрали 10 случаев блокировки ресурсов в одном видео, чтобы вы точно знали, чего делать не стоит.


1) Русская версия Google была заблокирована за редирект с сайта букмекерской компании".
2) Linkedin нарушил закон о локализации персональных данных, храня информацию о российских пользователях за пределами РФ.
3) Youtube был временно заблокирован за ролики под названием "Идеальный способ самоубийства" и "Создание 4) Русской Повстанческой армии". После удаления роликов, видео-хостинг был разблокирован.
4) Луркоморье был заблокирован без какой-либо адекватной причины по иску о чести и достоинстве от ФСКН (Федеральная служба по контролю за наркотиками).
5) Из статьи "Как правильно совершить суицид" была заблокирована Абсурдопедия.
6) Википедия не угодила Роскомнадзору статьей про курение Каннабиса.
7) Вконтакте был заблокирован за паблики с детской порнографией. По просьбе пользователей ресурс был разблокирован.
8) Электронная библиотека Либрусек была заблокирована за "Поваренную Книгу Анархиста.
9) Видео-хостинг Vimeo был заблокирован за размещённые на нём видео запрещенной в РФ группировки ИГИЛ.
10) Steam оказался в черном списке из-за информации об употреблении наркотиков.

Тем временем

Telegram стал самым скачиваемым приложением в рейтинге российского App Store. После угрозы блокировки с 26 июня мессенджер поднялся в списке с седьмого на первое место.

Действие 12 (28.06)

На своей странице Вконтакте Дуров сообщил, что не против внесения Telegram в реестр распространителя информации, и все необходимые данные находятся в открытом доступе.

"Регистрационные данные о компании-издателе Telegram – не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках https://beta.companieshouse.gov.uk/company/OC391410 Электронный адрес abuse@telegram.org, куда наша команда принимает жалобы на контент, связанный с пропагандой терроризма, также публичен и известен Роскомнадзору".

Однако он добавил, что мессенджер не будет выполнять "закон Яровой", который он назвал антиконституционным и несовместимым с защитой частной жизни.

"Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании".

Действие 13

Роскомнадзор внесет Telegram в реестр организаторов распространения информации, о чем ведомство сообщило в своей группе в Вконтакте. РКН хватило тех данных из открытых источников,о которых напомнил Дуров.

"На данном этапе мессенджер Telegram предоставил все требуемые по закону данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. В ближайшее время мессенджер будет включен в этот реестр.
Таким образом, Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации. Уверен, что и остальные международные коммуникационные сервисы должны поступить аналогичным образом. Что касается законов России, то они обязательны для исполнения всеми компаниями, работающими в российской юрисдикции", – приводятся слова главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Все! Telegram внесли в реестр. Блокировки не будет

Но, увы, не все так просто. Действие 14 (16.10)

16 октября 2017 Telegram был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию, позволяющую декодировать сообщения пользователей. Решение было вынесено Мировым судом судебного участка 383 Мещанского района Москвы. Ранее Дуров рассказывал, что в отношении его компании был составлен административный протокол из-за отказа расшифровать трафик. Это требование было предъявлено после внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации. Компании из этого списка должны хранить информацию о передаче сообщений в течение полугода и, в случае запроса силовиков, передавать им ключи для расшифровки.

Решение суда вступит в силу через 10 дней, если Telegram за это время его не обжалует. После этого Роскомнадзор обяжет мессенджер выполнить требования ФСБ в течение не менее 15 дней, и если этого не произойдет, то 27 ноября его заблокируют на территории России.

Действие 15

Павел Дуров объявил о наборе юристов для того, чтобы обжаловать решение Мещанского суда Москвы. Основным аргументом создателя Telegram является то, что требование Роскомнадзора и ФСБ противоречат конституционному праву россиян на тайну личной переписки.

Действие 16

Павел Дуров выбрал команду адвокатов, которые будут представлять интересы Telegram на суде против ФСБ. Защищать мессенджер будет международная правозащитная группа "Агора", руководителем которой является Павел Чиков. Дуров отметил, что за сутки на его обращение отозвались около 200 юристов.

"Мы много лет работаем в сфере защиты свободы интернета в России и на постсоветском пространстве. Дело Telegram, это не дело Павла Дурова, это дело сотен миллионов пользователей программы и принципиальный вопрос защиты тайны переписки в цифровую эпоху", - сказал адвокат в разговоре с "Интерфаксом".

Фото: Giphy

Комментарии