Как будут блокировать Telegram? Мнения экспертов

Роскомнадзор сообщил, что блокировка Telegram – это лишь вопрос времени. Как производится блокировка приложений и как можно будет ее обойти, разбираемся в этом материале.

Возможна ли блокировка Telegram? Мнения экспертов

Какова процедура блокировки Telegram?

Егор Толстой, руководитель мобильной разработки в Avito, редактор каналов по мобильной разработке iOS Good Reads и Android Good Reads:

Здесь все довольно просто – всеми интернет-провайдерами России блокируется доступ к IP-адресам серверов. Это происходит уже не первый раз: через подобные блокировки прошли LinkedIn, Zello, WeChat, Line. После блокировки приложение перестанет получать данные – эффект будет как при отключенном интернете.

Артем Кулаков, ведущий разработчик Redmadrobot:

Роскомнадзор разошлет провайдерам требование на добавление IP-адресов серверов Telegram в черный список. После чего соединение с этими адресами будет невозможно. Более интеллектуальные блокировки, основанные на анализе трафика, вряд ли возможны, т.к. трафик мессенджера идет по https и посмотреть его в общем случае нельзя.

Как обойти блокировку?

Е.Т.: Самый очевидный способ – подключаться к сети через VPN. Для мобильных пользователей это буквально одно простое действие – скачать в магазине приложение, умеющее перенаправлять весь трафик через иностранные сервера. Разработчики заблокированных приложений могут пойти навстречу и встроить такой же механизм прямо в свою кодовую базу. Так, например, недавно поступил Яндекс.Браузер, чтобы украинские пользователи могли продолжать пользоваться запрещенными в стране ресурсами. Вполне возможно, что в Telegram реализуют что-то подобное.

Проблема в том, что магазины приложений, App Store и Google Play, обычно выполняют требования правительства. Приложение LinkedIn через пару недель после блокировки было удалено из свободного доступа, Telegram скорее всего ожидает та же судьба. Старые пользователи смогут продолжать использовать приложение, но поток новых прекратится.

А.К.: Стоит понимать, что обход подобных блокировок – это нарушение действующего законодательства. Если речь идет о мессенджерах, то самый простой и доступный способ – выполнять требования действующего законодательства. Либо встраивать в приложения поддержку прокси-серверов. По этому пути сейчас идет Telegram.

Есть версия, что Telegram используется террористами. Чем мессенджер принципиально отличается от Whatsapp или Viber, у которых тоже есть шифрование сообщений?

Е.Т.: Сначала немного ликбеза. End-to-end шифрование заключается в том, что приватные ключи, позволяющие расшифровать сообщения, хранятся только на конечных устройствах пользователей. Таким образом никто, кроме них, не может получить доступ к переписке. Основное отличие Telegram от Viber и Whatsapp в том, что по умолчанию end-to-end шифрование выключено. В этом случае приватные ключи вместе с перепиской хранятся на серверах приложения. Секретные чаты – опциональная возможность для тех, кому важна полная анонимность и кто готов пожертвовать облачной синхронизацией истории общения между всеми своими устройствами. Аргумент, что Telegram используется террористами для планирования атак, кажется в этом свете очень странным – если они будут использовать end-to-end шифрование, даже полный доступ к серверам чата ничем не поможет, сообщения останутся зашифрованными, а ключи получить невозможно.

А.К.: Техническое различие в протоколах. Все они так или иначе используют протокол Signal, но со своими изменениями. Но есть еще различие в том, что WhatsApp как и Viber подконтрольны американскому правительству, Telegram формально нет.

Примечание «Футуриста»

Статья по теме

Блокировка Telegram в 16 актах. Когда мессенджер могут запретить в России?

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает использования средств для обхода блокировок сайтов — анонимайзеров и VPN. Предполагается, что у провайдеров будет 30 дней, чтобы закрыть доступ к сайтам, позволяющим обойти блокировку. Разные источники отмечают, что в законопроекте присутствуют слишком широкие формулировки. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев назвал данный законопроект «безумием», так как под него подпадают не только средства для обхода блокировок запрещенных сайтов, но VPN, используемый в коммерческих целях. Он сравнил идею с запретом российским гражданам «вставлять в двери замки». Под ударом могут оказаться магазины приложений (включая Google Play и AppStore), а также популярные интернет-браузеры со встроенным VPN (Opera, Chrome для Android, Safari), которые позволяют не только обходить блокировки, но и ускорять загрузку страниц и экономить трафик.

Фото: jamejamonline.ir, globalvoices.org

Комментарии