Раскопки в центре Москвы. Как реконструкция улиц помогла археологам

В центре Москвы на Биржевой площади ведутся работы по благоустройству дорог и пешеходных зон. На месте будущего фонтана археологи, на глубине 4 метров, обнаружили дома возрастом в несколько веков, хорошо сохранившиеся предметы быта и церковную стену. Но, как утверждают обе стороны, фонтан на этом месте будет в любом случае. «Футурист» съездил на раскопки и узнал, что случится с найденными историческими артефактами.

Что случилось?

Раскопки в центре Москвы не привлекали никакого внимания. Со стороны они выглядели как вполне привычная взгляду москвича картина: зеленые ограждения, котлованы, трубы, блоки, строительные принадлежности. Место раскопа не сразу отличишь от ежегодных работ по благоустройству улиц. Широкой огласке спор археологов с администрацией города придал Вадим Гасанов на своей странице в Facebook. В своем посте он рассказал о том, что археологов просят закончить работы как можно скорее, чтобы приступить к строительству фонтана, деньги на который уже были выделены.

Какие работы проводятся?

Работы ведутся с 20-х чисел июня в составе проекта реконструкции «Моя улица» (реконструкция коммуникаций, благоустройство пешеходной зоны на Богоявленском переулке) . По проекту в этом месте предполагается строительство фонтана «Венеция», который будет завершать пешеходную зону. Археологи сразу предупредили, что при строительстве фонтана, как сложного гидротехнического сооружения, будет затронут культурный слой. Поэтому был разработан проект археологического сопровождения этого строительства. Когда под экскаватором выявились остатки фундамента Церкви Покрова при Святой Богородице 1566 года, работы были приостановлены и начались археологические исследования, которые длятся уже больше месяца. Работы ведет московское археологическое бюро под руководством Константина Воронина.

Что нашли археологи?

Помимо расчистки фундамента церкви, был обнаружен другой культурный слой Москвы. Были найдены материалы, начиная с конца XII века, а также вся городская застройка всех последующих эпох – XIII, XIV, XV, XVI и начала XVII века. В XVIII веке на этом месте была устроена площадь, после чего никаких застроек больше не было.

Сейчас исследуются деревянные постройки: есть дома XII века, есть постройки, погибшие в пожаре конца XV-начала XVI века. Пачка наслоений очень путаная, что усложняет задачу для археологов. Тем не менее, ими уже собрано около 500 находок, уникальных как для Москвы, так и для всей средневековой русской археологии. Например, комплекс вооружений, состоящей из шлема с бармицей, латных поножей, латных наручей, фрагменты кольчуг, топоров, наконечников стрел, пули XVII века. Все это сопровождается бытовыми находками. Для площади раскопок всего в 100 метров – это очень много.

Что же будет на этом месте?

Администрация города пошла навстречу археологам и позволила продолжать раскопки, как минимум, до сентября. Также учитывается тот факт, что площадь исследований может расшириться. Судьба находок археологов будет решаться в «Городской архитектуре», как и вопрос об охране памятников. Найденная стена церкви, возможно, будет законсервирована в том виде, в котором она сейчас есть. Также не исключено, что ее выведут на поверхность или разберут на части. Деревянные сооружения пройдут комплексные исследования, включающие дендрохронологию, палинологию и другие, после чего будут разобраны.

Однозначно все участвующие могут сказать только то, что фонтан на этом месте будет построен в любом случае.

Фото: Futurist

Комментарии