В Египте найдена нетронутая 4400-летняя могила. И она очень красива

Египетские археологи обнаружили 4400-летнюю гробницу, украшенную иероглифами и статуями.

Закрытая гробница, принадлежавшая первосвященнику Вахтью, который служил во время правления пятой династии короля Нефериркаре, найдена в погребенном хребте древнего некрополя Саккара, к югу от столицы Каира.

Гробница священнослужителя

Как сказано в сообщении министерства древностей, горобница украшена сценами, на которых изображен королевский священник вместе с его матерью, женой и другими членами семьи. На некоторых он делает жертвоприношения, охотится, плавает под парусом и изготавливает гончарные изделия.

Гробница также содержит в общей сложности 45 статуй, высеченных в скале с изображением чиновника, его семьи и неизвестного лица.

«Это захоронение единственное в своем роде за последние десятилетия. Цвет почти не поврежден, хотя гробнице уже 4400 лет», – говорит официальный представитель министерства Мостафа Вазири.

Гробница священнослужителя

Внутри гробницы также есть пять шахт. Одна из них распечатана и пуста, но другие – все еще закрыты и археологам предстоит заниматься их обследованием в течение следующих месяцев.

Вазири надеется, что одна из шахт «приведет к гробу или саркофагу владельца гробницы».

В этом году в Саккаре было сделано несколько важных открытий: могильник, в котором находилась 2500-летняя мумия, одетая в серебряную позолоченную маску, комплекс гробниц с более 100 статуй кошек и 3300-летнее захоронение высшего генерала.

Источник: Livescience

Комментарии