Соцсеть без троллей. Российский стартап создает площадку для обсуждений без оскорблений

Последние пять месяцев Никита Широбоков вместе с командой создает социальную сеть с защитой от троллей. Внутри сети будет зашит искусственный интеллект, занимающийся анализом тональности текстов, а нейросеть будет сопоставлять профили. В планах — выйти на американский рынок и стать площадкой, свободной от кибербуллинга.

В чем смысл проекта?

Статья по теме

Восьмиклассник-стартапер: школьник может создать бизнес и зарабатывать

Babel Tower — социальная сеть для публичных дискуссий. Конструктивных, выверенных, без модерации, без баннинга, без лимитов по входу. Любой человек может зайти и начать общение без получения негативного пользовательского опыта.

Чтобы сделать свободное от троллей и токсичности общение, нужно решить две проблемы. Первая - это научиться распознавать в тексте эмоции и другую мета-информацию: иронию, метафоры, ложь, провокацию. Второе - понять, чего не желает видеть конкретный пользователь во время общения.Начало работе положили Стэнфордские исследования по аспектно-сентиментному анализу. Далее, на их базе мы разработали проприетарную технологию. Для очистки дискуссии от нежелательной мета-информации, мы обучаем нейросеть. Ее работа состоит из двух этапов: научиться понимать, что для пользователя с определенным уникальным паттерном есть желаемая и нежелаемая мета-информация, а потом научиться искать похожие паттерны среди новых пользователей.

Мы разработали искусственный интеллект, который умеет понимать смысл и эмоциональный окрас любого текста. Например, текст может быть смешным, агрессивным, грустным. Он может ругать что-нибудь, хвалить, быть нейтральным. В тексте могут быть оценки какому-то явлению, как обоснованные, так и нет. У такого инструмента есть отличное практическое применение — помочь людям конструктивно общаться, и не подвергаться кибербуллингу. На его базе мы делаем социальную сеть.

Вы баните троллей?

Мы никого не баним. Тролль — штука субъективная, поэтому мы учим нейронную сеть определять, кто и для кого является троллем. Чтобы было понятнее — 15-летняя девочка из Флориды получает травму от агрессивной критики, а 30-летний Вася спокойно переносит ушаты дерьма, но болезненно реагирует на софистику. Все, что нужно сделать — не показывать 15-летней девочке комментарии с агрессивной критикой, а Васе — ловких софистов.

Статья по теме

Американский подросток создал успешный медицинский стартап

Каждый волен выбирать пространство, в котором он общается. Ты можешь просто поменять фильтрацию и ловить хахашечки или лулзы. В России мы относимся к троллям нейтрально, но в США 24% студентов заявили, что они подвергались кибербулингу. Почти половина из них покидали социальные сети или стали меньше в них заходить.

Почему проект должен выстрелить?

Мы проанализировали как выходили на рынок Reddit, Quora, facebook, twitter и cпроецировали это на технологические приемы 2017 года. Если ты сегодня правильно умеешь использовать инструменты раскрутки, создавать хайп и работать с аудиторией, то шансы на выживание очень высоки. Самая большая проблема всех площадок, которые тысячами появляются в интернете каждый день - это то, что в команде нет классного маркетолога.

Кто ваши инвесторы?

Непубличные бизнес-ангелы, один из которых инвестировал в Uber, Twitter и Airbnb на ранних стадиях. Сейчас ведем переговоры с фондами, чтобы закрыть раунд для расширения команды разработки и вывода продукта на рынок. Мы запускаемся на американском рынке, но доступ по географии не ограничиваем. Просто изначально будет поддержка только английского языка.

Фото: youtube.com

Комментарии