Сын обессмертил отца с помощью чата-бота

Сын обессмертил отца с помощью чата-бота

Маленький Джеймс Влахос вместе со своим отцом Джоном Влахосом

Отец Джеймса Влахоса Джон умер в феврале 2017 года от рака легких, но сын по-прежнему разговаривает с ним каждую неделю. Вернее, он разговаривает с версией отца, которая существует благодаря Dadbot – чат-бота, разработанного Джеймсом, чтобы сохранить воспоминания отца и его личность.

«Иногда мне кажется, что так мы ближе друг к другу, а в другой раз мне больно осознавать, что я разговариваю лишь с компьютерной программой, которую сам создал», – говорит Влахос

Бот работает через мессенджер Facebook и ведет беседы, используя собственные истории и слова Джона Влахоса. Иногда Dadbot проигрывает записи того, как Джон рассказывал анекдот, какую-то историю или пел песню.

Все началось, когда Джеймс узнал, что его отец скоро умрет. Вместе они записали десятки часов бесед.

«Это было красиво и грустно. Он знал, что умирает. Я знал, что он умирает. Не было никакого притворства в происходящем. Мы знали, зачем делаем это», – вспоминает Джеймс

Когда записи были расшифрованы, они заняли 200 страниц. После этого Влахос-младший начал работать над Dadbot, используя программу под названием Pull String, предназначенную для творческих людей, которые обладают достаточными навыками программирования. Сам Джон Влахос также успел пообщаться с электронной версией себя и одобрил работу сына.

Источник: Футурист.ру
Фото: cbc.ca

Комментарии