Как брак меняет людей навсегда

«Почему в наши дни так много незамужних тридцатилетних женщин, Бриджит?» - эта сцена вечеринки из фильма «Дневник Бриджит Джонс» знакома каждому, кто когда-либо оказывался в одиночестве посреди комнаты, заполненной женатыми друзьями. Психологи пока не могут ответить на вопрос о том, делает ли брак людей счастливыми, или же счастливые люди с большей вероятностью вступают в брак, однако новое исследование показывает, что такой опыт действительно меняет личность человека.

С замужними невесело

Связывая себя с другим человеком узами брака, вы показываете, что готовы хранить верность своему партнеру и думать наперед, не говоря уже о радикальной смене образа жизни. И, конечно, чтобы каждый день жить бок о бок с одним и тем же человеком, нужно быть терпеливым и дипломатичным.

Какими бы ни были изменения, происходящие с человеком во время брака, этот вопрос давно интересовал всех, ведь ежегодно миллионы человек надевают кольца на пальцы друг другу. Однако исследований в этой области на удивление мало. Одно из них провели в Германии, собрав данные о 15 тыс. людей за 4 года.

Интересно, что 664 участника вступили в брак непосредственно перед исследованием или в ходе него. Это помогло профессору Джуле Шпехт из Университета Мюнстера и ее коллегам понять, как изменились их личности по сравнению с остальными людьми, которые не связали себя брачными узами. Исследователи обнаружили, что женатые пары продемонстрировали снижение черт экстраверсии и открытости.

Эта разница была незначительной, но, тем не менее, она предоставляет конкретные доказательства, подтверждающие утверждения холостых людей о том, что с их замужними друзьями не так весело общаться, как до свадьбы.

Разведенки и молодожены

Эти результаты подкрепляют (по крайней мере, среди женщин) проведенные в 2000 году менее масштабные исследования в США. В течение периода от 6 до девяти лет ученые следили за 2 тыс. человек среднего возраста.

За это время 20 женщин вышли замуж, а 29 из них развелись. По сравнению с теми, кто сыграл свадьбу, разведенные проявили повышенную экстраверсию и открытость - будто с них спали оковы. Мужчины-молодожены, напротив, демонстрировали преимущество по сравнению с их разведенными сверстниками, став более сознательными и менее нервными.

Увеличение сознательности среди женатых мужчин кажется логичным. Любой, кто был женат (или состоял в долгосрочных отношениях), знает, что необходимы определенные навыки, чтобы держать брачный корабль на плаву изменчивых бытовых вод. Разумеется, в браке эти навыки улучшаются.

Прощение и самоконтроль

Команда голландских психологов во главе с Тилой Пронк из Тилбургского университета решила доказать, что два самых важных навыка в браке - это самоконтроль (когда человек может вовремя прикусить язык, чтобы не испортить отношения) и умение прощать (вы можете забыть и простить ошибки партнера, даже когда он, например, раскидывает одежду по полу или флиртует с кем-либо).

Исследователи выбрали 199 молодоженов и в течение трех месяцев после их свадьбы измерили умение прощать каждого из них (участники оценивали этот навык такими фразами, как «Когда мой партнер меня обижает, мой подход - просто забыть и простить») и самоконтроль (тут были фразы вроде «Я хорошо умею противостоять искушению»). Пары производили измерения в течение четырех последующих лет.

Результаты показали, что участники стали легче прощать и смогли улучшить самоконтроль. Эти навыки возросли не так сильно, но Пронк и ее команда отметили, что они увеличились в тех же пропорциях, что и у людей, которые завершили специальные психологические программы.

Счастье есть

Что насчет довольства жизнью? Наиболее важные доказательства предоставили исследования о том, как после женитьбы меняется показатель счастья. Одиночки вроде Бриджит Джонс будут рады услышать, что, хотя удовлетворение жизнью возрастает на некоторое время после свадьбы, обычно оно возвращается к базовым показателям через год.

Конечно, это лишь общая картина, и есть немало исключений. Мы часто говорим о том, что определенный человек может стать хорошим мужем или женой (в то время как другие, кажется, больше подходят для холостяцкой жизни), и можно предположить, что то, как брак изменит жизнь человека, зависит лично от нас самих.

Для некоторых людей брак, похоже, обеспечивает длительное и перманентное состояние счастья: в частности, более сознательные, интровертные женщины и более экстравертные мужчины демонстрируют значительное повышение удовлетворенности жизнью после свадьбы - потому что семейный образ жизни соответствует этим типам личности.

Что можно сказать насчет популярной идеи о том, что члены супружеской пары со временем становятся похожи друг на друга? Когда исследователи из Мичиганского государственного университета проанализировали более чем 1 200 супружеских пар, они практически не обнаружили никаких доказательств этой теории. Реальность такова, что люди с более похожими личностями просто чаще всего вступают в брачный союз.

В целом исследования показывают, что брак действительно приводит к изменениям личности. Но это еще цветочки по сравнению с настоящим переворотом в сознании, который происходит благодаря событию, часто следующему за свадьбой, - появлению детей.

Оригинал статьи

Комментарии