Почему нас так волнует личная жизнь звезд

Анджелина Джоли разводится с Брэдом Питтом, ссылаясь на «непримиримые разногласия». За крушением любовной лодки о грозную скалу быта с волнением следят миллионы людей, которые хотя бы что-то слышали о «звездной паре». В повседневной жизни развод — это, конечно, грустная, но совершенно обыкновенная история. Почему людей так волнуют проблемы знаменитостей, разбирался «Футурист».

Путаница идентичностей: почему нас так волнуют проблемы кинозвезд

Интернет-пользователи и грустят, и злорадствуют. Ходят слухи, что «звездная пара» распалась из-за того, что Питт слишком часто балуется «травкой», что он слишком сильно опекал Джоли, которая наметила себе кресло в британской Палате лордов. «Твиттер» пестрит сочувствующими постами, а лондонский Музей мадам Тюссо даже «развел» фигуры актеров, поставив между ними скульптуру Роберта Паттинсона.

С точки зрения психологии, вся эта шумиха демонстрирует «парасоциальные отношения», которые связывают людей с их кумирами. Исследователи Дональд Хортон и Ричард Уол ввели этот термин в работе 1956 года. Они утверждали, что появление средств массовой информации создало одностороннюю «интимность на расстоянии.» В случае с актерами — такими, как Брэд и Анджелина — персонажи, которых они играют на экране, сливаются с ними самими.

Когда театр был основной формой драмы, «путаница идентичностей» была временной, так как после поклона актер возвращался в прозаичный мир, лишенный театральности. Но радио и телевидение транслируют реальную жизнь и вымысел в «непрерывном взаимодействии». Исследователи писали, что радио и телевидение расширяют парасоциальные отношения: нарисованные персонажи оживают, а звезды театра превращаются в пресловутых «селебрити», которых мы все знаем. Кинозвезды кажутся нам чем-то средним между вымышленным персонажем и живым человеком.

Более поздние исследования расширили представление об отношениях человека и голубого экрана. Телевизор помогает людям чувствовать себя менее одинокими. Когда заканчивается любимый сериал, зрители чувствуют, что они теряют кого-то очень близкого. Даже если отношения с телевизионными героями — суррогат, эмоции человека, наблюдающего за их жизнью, реальны: радость от долгожданной встречи влюбленных, скорбь по погибшему другу главного героя, торжество победы над мировым злом.

«Выдуманные миры позволяют нам изучить наши собственные личности, понять наши отношения, осмыслить наши ценности и смысл нашей жизни», — говорит медиа-психолог Карен Дилл-Шеклфорд.

Именно поэтому возвращение Gilmore Girls будет радовать мам и дочерей по всей Америке, и именно по этой причине «Игра престолов» так мастерски разбивает сердца зрителей, убивая их любимых персонажей одного за другим. Случай «мистера и миссис Смит» интересен потому, что Джоли и Питт были не просто прекрасным актерским тандемом — они были парой в реальной жизни.

Для зрителей знаменитости являются во многом вымышленными персонажами: мы узнаем о них через СМИ и формируем представление об их характерах, привычках и мировоззрении, не встречаясь с ними. Поэтому у людей возникают мнимые, но значимые для них отношения со знаменитостями — и во многом они такие же, как отношения с персонажами книг и фильмов.

Исследования показывают, что знаменитости формируют у подростков и молодежи представления об отношениях и индивидуальное самоощущение. Согласно работе 2006 года, 75% молодых людей влюблялось в двух и более знаменитостей. Юноши и девушки указывали в опросе, что они чувствуют, что разделяют взгляды на жизнь со своими кумирами и вдохновляются их примером: «пишут художественные произведения, становятся вегетарианцами или курят марихуану».

Еще до наступления социальных медиа поклонники отождествляли себя со своими кумирами. В середине нулевых, когда Питт расстался с Дженнифер Энистон и сошелся с Джоли, американские магазины наводнили футболки «Команда Энистон « и «Команда Джоли». В 2016 году вместо того, чтобы покупать футболки, мы создаем GIF. В некотором смысле, Джоли и Питт представляют собой старую гвардию знаменитостей. Они не из тех, кто расправляется со своими соперниками в Snapchat. С появлением соцсетей граница между поклонником и звездой стала еще более размытой. Так что если Ким и Канье когда-либо разбегутся, настанет апокалипсис.

Оригинал статьи

Комментарии