Что говорит о нашем мозге эта иллюзия? Проверьте и вы

Возможно, вы уже видели когда-то эту оптическую иллюзию 19-го века, или, точнее, «двусмысленный образ», в котором можно увидеть или утку, похожую на зайца, или зайца, похожего на утку. Изначально она была опубликована в 1892 году немецким юмористическим журналом. Популярным изображение сделал философ Людвиг Витгенштейн, который использовал его, чтобы проиллюстрировать два разных способа видения. Вы можете считать изображение как утку или кролика, но нельзя увидеть обоих животных одновременно.

Все становится интереснее, если положить рядом друг с другом две картинки (как это сделано выше). Вероятно, вы увидите двух уток, ну или двух кроликов. На самом деле, половина людей не может увидеть и зайца, и утку с первого взгляда, утверждает Кайл Мэтьюсон, невролог из Университета Альберты, в Канаде. Чтобы увидеть одновременно и зайца, и утку, надо дать мозгу больше информации и контекста. Например, вы можете увидеть на картинках разных животных, если дадите мозгу установку «увидеть, как утка ест зайца». Так получилось увидеть? Кайл считает, что в вопросе разного видения контекст играет жизненно важную роль.

«Когда изображения находятся в каком-то контексте относительно друг друга, мозг делает что-то типа зума, отдаляясь, и наблюдая картинку в целом».

Синтаксис (подбор слов) также играет роль. Исследование, которое было опубликовано 5 февраля в журнале Perception, рассказывает, что более простые фразы – например, «Представьте утку рядом с кроликом» – не имели такого же эффекта, как предложение «утка ест кролика».

Исследование также демонстрирует легкость, с которой наш мозг интерпретирует информацию, когда у него есть несколько текстовых или визуальных подсказок. Мы все должны помнить об этом, когда, например, читаем новости. Мы часто интерпретируем информацию так, как нам бы хотелось, а не объективно.

Источник: livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: www.livescience.com

Комментарии