Дарт Вейдер, Свинтус Бессмертный и другие странные кандидаты в президенты

Выдвижение телеведущей Ксении Собчак на президентские выборы 2018 года удивило многих. «Футурист» собрал галерею самых необычных кандидатов в президенты в истории.

Свинтус Бессмертный

В преддверии протестов во время съезда Демократической партии США в Чикаго в 1968 году молодежная леворадикальная партия Йиппи, выступающая против капитализма и войны во Вьетнаме, представила свою кандидатуру на пост президента. Это была 66-килограммовая свинья по имени Пигасус Бессмертный (Pigasus the Immortal). Имя кандидата является игрой английского pig (свинья) и имени крылатого коня Пегасу из античной мифологии – все вместе это отсылало к английской поговорке «Когда свиньи полетят», эквивалентной русскому «Когда рак на горе свистнет». Йиппи требовали, чтобы Пигасус рассматривался в качестве законного кандидата – соответственно, государство должно было обеспечить свинье охрану, защиту спецслужб и возможность проводить внешнеполитические брифинги в Белом доме.

У кандидата имелся конкурент – самка по имени Петуния. Однако Джерри Рубин, один из лидеров движения, потребовал выдвинуть «более стремного», зловонного и отталкивающего борова. Часть йиппи предлагала съесть свинью на грандиозном пикнике: мол, демократы выдвигают своего кандидата, и он ест людей, а у йиппи будет наоборот.

Утром 23 августа Пигасуса доставили на машине в сопровождении семерых йиппи к муниципалитету Чикаго, где проходил митинг. Альтернативный кандидат – бородатый и длинноволосый Луис Аболофиа раздавал листовки, где он был изображен голым и в окружении двух девушек. «Произнести» предвыборную речь Свинтус не успел: активистов задержали и погрузили в полицейский автозак, а следом за ними туда отправили и несостоявшегося президента. Пигасуса и йиппи обвинили в антиобщественном поведении, нарушении общественного порядка и перевозке свиньи в Чикаго. Адвокат активистов Уильям Канстлер обвинил демократов в том, что они делают ровно то же самое.

Вскоре полицейские задержали еще одну свинью — Пигги-Уигги, объявленную супругой Пигасуса. Что произошло с самим Пигасусом, неизвестно. Говорят, что его съел офицер полиции. По другой версии, свинью передали Обществу против жестокого обращения с животными.

Панк

Джелло Биафра и его группа Dead Kennedys присоединились к панк-сцене Сан-Франциско в 1978 году. А год спустя Биафра решил баллотироваться в мэры города. Он быстро собрал необходимое число подписей и стал законным кандидатом. Принуждение бизнесменов носить клоунские костюмы в черте города, установка скульптур с изображением Дана Уайта, который в 1978 году убили мэра Джорджа Москоне и городского надзирателя Харви Милка (и киосков с помидорами и яйцами для забрасывания этих скульптур), запрет на автомобили в городе — такие пункты содержались в программе Биафры.

В 2000 году Биафра попытался стать кандидатом в президенты от «Партии зеленых». В качестве помощника он выбрал Мумию Абу-Джамаля, американского активиста и журналиста, который был осужден и приговорен к пожизненному заключению за убийство сотрудника полиции Филадельфии Даниэля Фолкнера в 1981 году. Однако «зеленые» выдвинули Ральфа Нейдера, который набрал 295 из 319 голосов делегатов. Биафра получил только десять голосов.

Несмотря на проигрыш, Биафра начал активно поддерживать президентскую кампанию Ральфа Нейдера и оставался его горячим сторонником на выборах 2004 и 2008 года. Во время кампании 2008 года он играл на митингах и отвечал на вопросы журналистов в поддержку Нейдера. Музыкант утверждал, что его миссия состоит в том, чтобы «принести дух панка в "Партию зеленых"». Make the party rock.

Дарт Алексеевич Вейдер

В 2014 году на выборах в президенты Украины кандидатом пытался стать Дарт Вейдер. Киевлянин Виктор Шевченко, сменивший имя накануне выборов и принявший образ популярного персонажа из «Звездных войн» представлял Интернет-партию Украины. Его предвыборная программа состояла из следующих пунктов: усилить мощь вооружённых сил Украины путем постройки Звезды Смерти - боевой орбитальной космической станции, вернуть сбережения Сбербанка СССР (проект «Дартовая тысяча»), повысить зарплаты и пенсии до космического уровня, перенести Чернобыль на 60 км дальше от Киева и признать язык ситхов вторым государственным языком.

ЦИК отказал необычному кандидату в регистрации, однако его идея осталась жить. На региональные выборы в 2015 году пытались баллотироваться 44 Дарта Вейдера. А соратник несостоявшегося президента, Палпатин, прошел в городской совет Одессы по списку партии «Доверяй делам».

Кот

Лимбербатт МакКуббинс участвовал в выборах в президенты США 2016 года. Заявку заполнил Исаак Вайс, ученик средней школы duPont Manual High School. Кот принадлежит его подруге Эмили МакКуббинс. Девушка утверждает, что ей звонили, чтобы подтвердить гражданство Лимбербатта, а также предлагали коту адвокатов.

«Похоже, они не знали, что кандидат - кот», – предположил Вайс.

У животного есть страница в Facebook, учетная запись Twitter и даже рекламный слоган – «Meow Is the Time».

Уфолог

Габриэль Грин был одним из первых уфологов. Он утверждал, что видел за всю жизнь сотни летающих тарелок и сказал, что у него были прямые физические контакты с инопланетянами, включая существ с Марса, Венеры, Альфы Центавра и Плеяд.

Грин представил свою кандидатуру на выборах в 1960 году, соревнуясь с Ричардом Никсоном и демократом Джоном Ф. Кеннеди. Хотя Грин официально не фигурировал ни в одном бюллетене, он, тем не менее, написал программу, охватывающую ряд экономических и социальных стратегий, основанных на информации, полученной им от «космических людей». Он скромно проводил кампанию на всей территории Южной Калифорнии, а его кандидатуру продвигала газета Los Angeles Mirror-News. Несмотря на первоначальный энтузиазм, кампания долго не продлилась. Грин проголосовал за Кеннеди.

В 1972 году Грин принял участие в своей второй и последней президентской кампании, как номинант Всеобщей партии Кирби Хенсли. Его помощником был другой уфолог Даниэль Фри. На этот раз Грин был зарегистрирован в избирательном бюллетене, но его усилия на этот раз получили меньший отклик, чем во время его предыдущей попытки стать президентом. Это было последнее слово Грина на политической арене, которое заканчилось ничтожными 199 голосами. Всю оставшуюся жизнь он работал журналистом и писал статьи об инопланетянах, а также состоял в уфологическом сообществе.

Никто

«Никого в президенты» было распространенной шуткой с 1940-х годов, но стало реальностью в период всплеска контркультуры. В 1976 году политические активисты Вейви Грейви (Wavy Gravy) и Кертис Спрэнглер устроили кампанию в поддержку господина Никто. До этого Грейви проводил шуточную кампанию в поддержку другого абстрактного персонажа – Рока под лозунгом «Rock and Roll Forever».

Спенглер назначил себя «менеджером ничьей кампании», а Грейви присвоил себе титул «Nobody`s Fool». 12 октября они устроили митинг в Сан-Франциско. Грейви в шапке с пропеллером и клоунском гриме объявил о приближении кандидата. Затем подъехал спортивный автомобиль с деревянным стулом, установленным на багажнике. В нем сидел сам Никто. Кандидат обратился к толпе: его представляла пара пластиковых челюстей, которые Грейви держал у микрофона. Челюсти «болтали», когда люди задавали вопросы о внутренней и внешней политике. Позже сторонники Никого отправились по стране в автобусе. Они провели митинги в Лос-Анджелесе, Альбукерке, Остине, в Вашингтоне, и оказались в Нью-Йорке, где они провели торжественное празднование в день выборов, 2 ноября. Они отметили, что, поскольку 43% всех избирателей, имеющих право голоса, проголосовали за «Никого», никто не победил на выборах.

Кампания в поддержку этого кандидата продолжается до сих пор. Спенглер и Грейви по-прежнему пропагандируют идею о том, что Никто должен быть включен во все избирательные бюллетени, чтобы граждане не были вынуждены выбирать между меньшим из двух зол.

Фантомас

Владимир Франц баллотировался на пост президента Чехии на выборах 2013 года. Тело этого человека на 90% покрыто татуировками и пирсингом, а его лицо украшено зелеными и красными узорами, выбитыми на голубом фоне. В народе кандидата прозвали «Фантомасом» и «Аватаром». По образованию он юрист и доктор права, но больше известен как преподаватель театрального искусства, художник и композитор.

Избирательная кампания Франца была рассчитана на молодых чехов. Помимо соблюдения гражданских прав и развития экологически безопасных видов энергетики, он обещал легализовать марихуану. Кандидат не набрал нужного количества голосов в первом туре. Однако чтобы не обижать молодое поколение, голосование провели в школах, где 53-летний Франц набрал 60 тыс. голосов.

Супергерой

В 1996 году на выборах президента США и Мексики баллотировался Супербаррио Гомес. Это мексиканский супергерой с избыточным весом, который носит маску борца, красные колготки и золотой плащ. Кампания Супербаррио проводилась в обеих странах.

Кандидат предлагал отменить патрулирование границ США и разрешить свободную миграцию по всей Северной Америке. Он утверждал, что его выдвижение одобрили все известные мировые супергерои, в том числе Супермен, Бэтмен и Человек-паук.

Комментарии