Трамп против науки: какие планы у нового президента

Дональд Трамп прославился громкими лженаучными суждениями, в которых отрицаются достижения ученых. Однако избранному президенту придется иметь дело с наукой: в частности, финансировать ее в условиях дефицита бюджета. «Футурист» попытался разобраться, что будет твориться с наукой в течение нового президентского срока.

Трамп против науки: какие планы у нового президента

Американские пользователи создали онлайн-игру «Трамп против науки», в которой необходимо «заклеймить» лженаучные цитаты избранного президента. Приводим подборку его скандальных высказываний и твитов разного времени, некоторые из которых использованы в игре.

О прививках

  • Я видел людей, у которых был совершенно здоровый ребенок, но они сделали ему прививку — и через месяц их малыш заболел.
  • Здорового малыша отправляют к врачу, накачивают вакцинами, от которых ему плохо, в итоге развивается аутизм. Много таких случаев!
  • Почему администрация Обамы не делает ничего, чтобы предотвратить развитие аутизма по вине врачей?

О глобальном потеплении

  • Концепция глобального потепления была придумана китайцами для китайцев, чтобы сделать производство США неконкурентоспособным.
  • Ледяной ураган мчится из Техаса в Теннесси — я в Лос-Анджелесе, и мне холодно. Глобальное потепление — очень дорогая мистификация!
  • Глобальное потепление основана на лженауке и манипулирует данными — это доказано с помощью утекших электронных писем

Разное

  • Мало того, что ветряные электростанции отвратительно выглядят, но гораздо хуже то, что они вредны для здоровья. Они должны быть вне закона, и допускать их строительство нужно только в развитых районах.
  • Помните, что новые «экологически чистые» лампочки вызывают рак. Будьте осторожны — идиотов, которые их придумали, ваше здоровье не волнует.

На предвыборных дебатах Science Debate Трамп открыто повторил многократно развенчанное предположение, что вакцины могут вызвать аутизм, и что проблема изменения климата — не более чем заговор, препятствующий развитию американской экономики. Для получения энергии он планирует сделать прямо противоположное тому, что потребуется для решения проблемы глобального потепления: в частности, поддерживать добычу угля, нефти и газа. Он планирует устанавливать рамки федерального регулирования вне зависимости от научных предписаний.

Если говорить коротко, политика новой администрации будет основана на краткосрочных экономических интересах. Президентство Трампа, скорее всего, будет катастрофой для науки. Большинство исследований предложенных им бюджетов указывают, что они вызовут огромный дефицит. Поэтому правительству придется резко урезать расходы — и наука попадет в список на сокращение в числе первых.

Но пока будущий президент обещает финансировать науку и технологии в условиях дефицита бюджета — как делают это многие люди, занявшие новый пост.

«Хотя требования по сокращению расходов, чтобы сбалансировать федеральный бюджет, возрастают, мы должны взять на себя обязательство инвестировать в науку, технику, здравоохранение и другие области, которые сделают жизнь американцев безопасной и процветающей», — заявил Трамп. »У нас должна быть жизнеспособная космическая программа и институциональные исследования, которые служат инкубаторами для инноваций и развития науки и техники в ряде областей.»

Освоение космоса — одна из немногих областей, над которыми Трамп демонстрирует готовность работать. На сайте Reddit избранный президент выразил восхищение деятельностью НАСА.

«Честно говоря, я думаю, что НАСА — замечательные! Америка всегда была на первом месте в мире по освоению космоса», — так Трамп ответил на вопрос о роли НАСА в его администрации.

Однако немногочисленные заявления новоиспеченного президента выглядят противоречивыми и разрозненными, поэтому трудно определить, какую именно космическую политику он будет вести — и есть ли у него вообще какой-то план.

Трамп однозначно недоволен уровнем американской космонавтики.

«Кстати, посмотрите на свою космическую программу, обратите внимание на то, что происходит там,» — сказал он на совещании в Флориде. «Кто-то подошел ко мне за кулисами: «Мистер Трамп, вы будете участвовать в космической программе?» Посмотрите, что случилось с нашей историей покорения космоса и нашим лидерством. Посмотрите, что происходит с людьми. Мы как страна третьего мира»

Трамп заявлял, что НАСА необходимо сместить приоритеты с околоземного пространства на освоение «глубокого космоса». Однако высказывание будущего президента, что правительству США необходимо залатать дыры в бюджете, прежде чем НАСА отправит астронавтов на Марс, не внушает надежды на будущее. Трамп надеется, что сэкономить деньги поможет партнерство НАСА с частными космическими компаниями.

«Государственно-частное партнерство должно стать основой наших космических миссий», пишут Боб Уокер и Питер Наварро, старшие политические советники Трампа. «Такое сотрудничество подразумевает не только преимущество снижения затрат, но и полезных партнеров, способных мыслить вне бюрократических структур и правил»

Вероятно, администрация Трампа планирует урезать дорогостоящие программы НАСА, такие как системы запуска SLS и космические корабли Orion, и заменить их более дешевыми, частными альтернативами. Других областей науки, которые заслуживают поддержки государства, Трамп не упомянул.

Фото: 3quarksdaily.com

Комментарии