Все было по-другому: эффект Манделы

Вейдер никогда не говорил: «Люк, я твой отец», а фраза Бориса Ельцина «Я устал, я ухожу» звучала иначе. Фея Динь-Динь не пролетала над логотипом Walt Disney. Чепуха? Нет, во всем виноват Эффект Манделы. Так называется закономерность, при которой у группы людей воспоминания о чем-либо отличаются от действительности.

В 2010 году на фестивале Dragon Con группа гиков в разгар спора пришла к выводу о том, что одни из них помнят, как бывший президент ЮАР Нельсон Мандела вышел здоровым из тюрьмы и стал успешным политиком, в то время, как другие утверждают, что Мандела скончался в тюрьме. Одна из участниц спора Фиона Брум подхватила тему и начала ее исследовать, запуская форумы с опросами. Впоследствии люди нашли и другие воспоминания из своей жизни, которые сейчас многим кажутся абсурдными. Более того, какое-либо ложное событие многие подкрепляли целой историей из жизни. Например, некоторые рассказывали, как на уроках истории преподаватель иронизировал по поводу карих глаз Гитлера (на деле, у фюрера были голубые глаза).

Примеры

Взглянем на самые распространенные примеры феномена и проверим, присутствуют ли ложные воспоминания у вас. Вспомните лейбл компании Ford, а затем посмотрите на картинку ниже.

Помните петельку у буквы F?

Если вы до сих пор уверены, что Дарт Вейдер в 5 эпизоде обращался к сыну по имени, то это не так. Можете сами убедиться, взглянув на видео.

Вспомните скульптуру мыслителя - того, который сидит ссутулившись подперев голову рукой. Какую именно часть лица он подпирает? Многие утверждают, что рука мыслителя касалась лба, но в итоге статуя всегда выглядела иначе.

Еще один пример, связанный с культовым исполнителем Майклом Джексоном. Почему у чернокожего певца изменился цвет кожи? Во всем виновата болезнь, при которой нарушается пигментация — витилиго. Майкл Джексон никогда не делал операций по смене цвета кожи, хотя многие утверждают обратное.

Если вы любитель настольных игр, то ошибиться будет сложно. Вспомните маскота игры «Монополия». Тот самый богач в цилиндре с моноклем... Но подождите. У него никогда не было монокля.

Как объяснить Эффект Манделы?

Пока есть три варианта разгадки данного феномена, два из которых больше похожи на синопсис новой серии «Рик и Морти».

1) Теория параллельных миров и сломанных временных линий

Представьте, что таких вселенных, как наша, бесконечное множество, и по большому счету они отличаются лишь в мелочах. Например, вы живете во вселенной, где у известной шоколадки KitKat между первым и вторым слогом всегда стоял дефис. Но при определенных обстоятельствах (типа запуска адронного коллайдера) ваше сознание перемещается в абсолютно другой мир, который ничем не отличается от предыдущего, за исключением измененной надписи на вкусном лакомстве. Так же эта теория предусматривает и другое развитие событий. Предположим, что Док и Марти все же сконструировали машину времени и отправились в прошлое, где, как и заведено по канону серии фильмов, напортачили и оставили все, как есть. И вот теперь мы живем в слегка измененном мире, и что - то внутри нашего сознания напоминает нам о прежней временной линии.

Теория звучит занятно, но с научной точки зрения абсолютно несостоятельна. Банально, но в реальной жизни, ни при каких обстоятельствах нельзя рассматривать время, как единую линию, на которой можно расставить точки A, B и C.

2) Теория матрицы

Ну тут все как у сестер Вачовски. Наш мир — это проекция, а все мы сидим в коконах, выполненных в лучших традициях жанра киберпанк. Предполагая, что наша жизнь, это игра или очень сложная программа, в ней могут случаться баги и ошибки, которые влияют на нашу память. И лишь единицы (избранные) могут замечать эти ошибки матрицы.

3) Теория здравого смысла — несостоятельность человеческой памяти

Не секрет, что наш мозг — вещь круто спроектированная, но не всесильная. В моменты потребления новой информации мы способны улавливать определенное количество единиц новых знаний, и внешние раздражители могут легко исказить наши воспоминания. То есть наш мозг сам пытается дополнить поврежденную информацию, когда она доходит до нас не целостно. А учитывая то, что восприятие мира у нас складывается еще в самом детстве, не удивительно, что наше воображение само достраивает картинку, годы спустя. Например, попробуйте запустить игру, которая произвела на вас впечатление, когда вы только пошли в школу. Вы удивитесь, насколько она не похожа на то, что зафиксировала ваша память.

Так что если ваш приятель вдруг скажет, что значок компании Volkswagen всегда выглядел иначе, а у C-3PO никогда не было серебряной ноги, прежде чем крутить пальцем у виска, задумайтесь, что людей с такими же воспоминаниями сотни тысяч.


Понимание когнитивных искажений может сильно облегчить жизнь, сделав ее более сознательной. Вот наша подборка ментальных моделей, влияющих на жизнь и работу, а вот - топ-7 искажений, влияющих на выбор. Если хотите получать информацию о различных когнитивных эффектах ежедневно, то подписывайтесь на Telegram-канал «Ментальные модели».

Комментарии