Золотой молоток: инструмент, который может разбить вашу карьеру

Золотой молоток – таким поэтичным именем обозначают одну из форм узкого мышления, когда человек раз за разом выбирает для решения различных проблем один и тот же, привычный для него инструмент. Явление также известно как «закон инструмента» или «молоток Маслоу».

Первым в 1964 году определение явлению составил философ Абрахам Каплан: «Дайте маленькому мальчику молоток, и он обнаружит, что по всем предметам вокруг просто необходимо постучать». Большую популярность приобрело меткое высказывание Абрахама Маслоу из книги 1966 года «Психология науки»: «Когда у тебя в руках молоток, все задачи кажутся гвоздями». Возможно, ученые позаимствовали данную идею из народных источников: схожее по смыслу понятие ‒ «бирмингемская отвертка» ‒ существовало еще за столетие до «молотков». Позже широкое распространение получил также термин «наблюдение Баруха» ‒ по имени Бернарда Баруха, одиозного американского финансиста с Уолл-стрит.


Абрахам Маслоу

Причины возникновения явления «золотой молоток» лежат в области когнитивной психологии. Придерживаться определенной точки зрения ‒ что может быть естественней для простого человека! Раз составив мнение о каком-либо предмете, мы склонны в дальнейшем полагаться на уже сложившиеся убеждения и допущения вместо того, чтобы попробовать подойти к новому вопросу с иной оптикой. Даже если вопрос явно многозначен – ради сохранения энергии и душевного равновесия мы скорее предпочтем интерпретировать его более односторонне (а значит – заведомо ошибочно), в соответствии со своими устоявшимися взглядами. Еще один фактор ‒ успех предыдущего опыта. Обратная сторона удачного выполнения задачи ‒ это стремление решать и последующие вопросы теми же методами. Однако нет гарантий, что технология, которая работала в определенной сфере, окажется подходящей в другой, пусть даже смежной области.

Панацея от всех бед

В психологии молоток Маслоу можно рассматривать как частный случай так называемых антипаттернов. Негативный опыт, полученный в детстве или юности, нередко влияет на всю дальнейшую жизнь человека. Он неосознанно многократно воспроизводит неправильные паттерны поведения, подсмотренные в родительской семье или приобретенные в школьной среде, в собственной, уже взрослой жизни. Часто это приводит к ощущению замкнутого круга, подобные антипаттерны становятся серьезной преградой на пути к личному счастью или карьерным высотам.

В медицине золотой молоток больше известен под названием «панацея». Сейчас данное слово стало использоваться исключительно в негативном ключе, однако раньше выписывание одинаковых препаратов для лечения нескольких, сильно отличающихся по природе болезней было нормой в психиатрии. В середине XX века единственным доступными средствами были нейролептики Трифлуоперазин и Трифлуоперазин ‒ врачи назначали их как пациентам с биполярным расстройством личности, так и для купирования психозов. Впрочем, актуально явление и по сей день: нередко из-за плотного графика, личной незаинтересованности или некомпетентности доктора пишут в рецептах одни и те же лекарства для сотен различных случаев.

Бирмингемская отвертка становится камнем преткновения и во многих других профессиональных сферах, но особое внимание проблеме уделяют современные программисты. Она была обозначена еще в 1998 году группой авторов книги «Антипаттерны: Рефакторинг программного обеспечения, архитектуры и проекта в кризис», которая была высоко оценена в том числе Джоном Влисидисом, инженером IBM.

Пример золотого молотка в IT:

Наш герой ‒ веб-девелопер, ранее работавший в качестве администратора баз данных, устраивается на новую должность и получает первое задание ‒ сделать с нуля веб-сайт, задачей которого будет отображать статическую информацию для ограниченного круга пользователей данной компании. Наш герой сталкивался с подобными задачами, но только со стороны баз данных. Неудивительно, что он решает применить знакомые инструменты, и в течение нескольких часов набрасывает проект сайта. Однако результат предсказуемо не устраивает его руководителя, поскольку использование баз данных абсолютно неоправданно, в случае когда контент остается неизменным.

Что сделано молотком, не вырубишь топором

Какие опасности таит в себе золотой молоток? Если в повседневной жизни использование одинаковых паттернов приводит к индивидуальным бытовым или психологическим проблемам, то на производственном и корпоративном уровнях единообразие решения всех задач может обернуться финансовым крахом. Не зря молоток – золотой!

Промахи отдельных звеньев производственной цепи могут быть критичными, но поправимыми. А вот стоимость ошибок, которые совершают менеджеры, по-настоящему велика. Настаивая на априорном использовании конкретной технологии, они лишают продукт или процесс возможности развития и пресекают поиск более оптимальных производственных решений. Иногда это объясняется большим бюджетом, уже потраченным на разработку универсального внутреннего инструмента, или спущенной сверху директивой ‒ в таком случае менеджер сам становится жертвой золотого молотка.

При этом профессиональные паттерны поведения в свою очередь нередко воздействуют на личную сферу жизни человека. Врачи известны своим особым, «врачебным» юмором. Учителя и военные пытаются демонстрировать авторитет не только в окружении подчиненных, но и в домашнем кругу. Французы подметили, что déformation professionnelle (профессиональная деформация) ‒ еще одна, не самая положительная сторона явления, когда привычные инструменты применяют не по назначению и не к месту.

Гвоздодер

Лучшим противодействием негативному эффект золотого молотка являются доказательства. Основанные на конкретных показателях свидетельства того, что инструмент А лучше инструмента Б для решения имеющейся задачи, будут звучать убедительнее эмоционального монолога.

Другое действенное оружие ‒ постоянное обучение и получение нового опыта. Не зацикливаться на одной схеме действий помогают профессиональное образование и курсы повышения квалификации, продуктивное общение с коллегами, а также интерес к новинкам и своей области, и индустрии в целом. В атмосфере открытой дискуссии повышается вероятность раньше заметить возникновение бирмингемской отвертки и, соответственно, избежать неприятных последствии ее использования.

В корпоративной среде это должен быть двусторонний процесс: менеджерам стоит больше вникать в производственные процессы, линейным сотрудникам ‒ больше участвовать в разработке общей стратегии развития продукта. А что касается индивидуальных психологических проблем, то идентифицировать и изменить негативные антипаттерны будет проще обратившись за консультацией к квалифицированному психотерапевту.


Развивать критическое мышление крайне важно, особенно в эпоху информационной перегрузки. Почитайте наш текст об эффекте Манделы, чтобы выяснить, в чем заблуждается весь мир, или материал об искусстве лжи.

Фото: telegra.ph

Комментарии