Почему мы слышим запах снега? Простая физика

Можно ли почувствовать запах снежной бури до ее начала? Как ни смешно звучит, но многие люди утверждают, что могут по запаху определить надвигающийся снегопад. Что на это говорит наука? Разбираемся в нашем материале.

Климатические условия

Есть ли у снега запах? Логика может подсказывать вашему мозгу, что нет, ведь снег – это просто замерзшая вода и, следовательно, запаха не имеет. Но если вы когда-нибудь предсказывали метель, потому что в носу начинало щекотать, ответ будет уже не таким категоричным. Что же на самом деле происходит, когда вы чувствуете запах метеорологического явления? Ответ связан не столько со специфическими молекулами запаха, сколько с климатом, в котором вы их ощущаете.

Капризные молекулы

Ученый Памела Далтон, специализирующаяся на обонянии, описала идеальные физические условия, которые человек принимает за запах снега. Когда температура близка к отрицательной как раз перед тем, как пойдет снег, почувствовать его гораздо сложнее, чем в более мягкую погоду. Обоняние – очень последовательное чувство. Молекулы запаха должны физически попасть внутрь носа, чтобы задействовать обонятельные рецепторы и послать сигнал в мозг. Нас все время окружают молекулы запаха, но наиболее пахучие вещества вместе с тем и очень летучие, то есть легко испаряются и передвигаются. Согласно кинетической теории газов, запахи чувствительны к перепадам температуры, поднимаясь в теплом климате и опускаясь в холодном. Как объясняет Далтон, «снег выпадает, когда на улице около нуля, а в такую температуру мало что способно пахнуть: молекулы становятся менее летучими». Таким образом, запах снега – это, отчасти, отсутствие вообще какого-либо запаха.

Побольше влажности

Вдобавок к температуре важную роль играет влажность, влияющая на наше ощущение запаха, так как нос работает лучше в тепле и повышенной влажности. Снег, как и дождь, выпадает, когда в атмосфере накапливается максимальное количество влаги, которую она может удерживать, после чего происходит ее сброс обратно на землю – будь то в виде дождя, мокрого снега или просто снега. Повышенная влажность дает обонятельной системе дополнительное «преимущество»: человек становится более чувствительным к запахам, что дает возможность услышать (по сути влажным носом) надвигающийся снегопад.

Сенсорная система

Физика погодных условий несомненно влияет на то, насколько хорошо работают наш нос и какие запахи доступны для обнаружения в первую очередь, но есть еще один эффект – физическое ощущение вдыхания холодного воздуха. В организме заложен механизм, помогающий объяснить запах снега, который ни с чем не спутать. Человек чувствует холодный вдыхаемый воздух тройничным нервом, тем самым, который определяет ощущения, вызванные острым перцем или мятной зубной пастой (он также может интерпретировать ощущение на лице – вот почему человек чихает на солнце). Это совершенно другая сенсорная система, но она часто подпитывается тем, что мы думаем о нашем обонянии, поэтому мозг смешивает информацию от него с обычными запахами типа кофе или елки.

Запах без запаха

Все три составляющих – холод, влажность и возбужденный тройничный нерв – соединяются в нечто, что не является в полной мере запахом, но чувственным опытом, который ассоциируется со снегом. «Снег – это сочетание холодного воздуха и небольшого количества влаги, – поясняет Далтон, – И, хотя его молекулы могут быть не такими уж уникальными, они заставляют нас сразу думать, что вот-вот пойдет снег». Именно поэтому запах снега мы зачастую описываем как что-то «чистое, свежее, холодное» – то, что и не может пахнуть.

По материалам mentalfloss.com и physicsbuzz.com

Фото: mentalfloss.com

Комментарии