Чума все еще существует! Вот пять фактов о ней, которых вы не знаете

Да, вас все еще может скосить Черная смерть. Что еще вы наверняка не знаете о чуме – рассказываем в этом материале.

Чума – да, та самая чума – жива и здорова в современном мире. Если для вас это стало шоком, скорее всего, вы живете далеко от тех областей, где по-прежнему есть бактерии, которые вызывают чуму. Это всего лишь горстка стран, включая США, но в очагах инфекции вспышки эпидемии случаются до сих пор – и речь идет о тысячах зараженных.

Большинство случаев заболевания в США происходит на Западе

Ежегодно чумой заражаются до 17 американцев, преимущественно в бубонной форме. Бубонная чума – именно та, которую имеют в виду, когда пишут «Чума» с большой буквы. При такой форме человек получает отек лимфатических узлов и неприглядную гангрену. Если бубонная чума сильно прогрессирует, она может перерасти в легочную форму. Инфекция вызовет боль в груди, одышку и кровохаркание.

Легочная чума может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда кто-то захочет поделиться с миром зараженными капельками слизи. В противном случае вас должны укусить блохи, переносчики бактерии Yersinia pestis.

Более 80% американских пациентов, больных чумой, остаются на стадии бубонной чумы, потому что получают антибиотики до того, как болезнь успевает прогрессировать.

Но как вышло, что в мире до сих пор есть чума? Бактерии распространяются через некоторые сельские популяции крыс, и их слишком много, чтобы поймать и убить всех.

В северном Нью-Мексико, северной Аризоне и южном Колорадо обитают дикие крысы, которые переносят большую часть бактерии в стране, но случаи заражений фиксируют и по всей Калифорнии, Орегону, Вашингтону и Юте, а также в части Невады, Айдахо, Монтаны и Вайоминга.

Последняя эпидемия чумы в городах США была в Лос-Анджелесе

30 октября 1924 года заболел 51-летний Иисус Луджан. За пару дней до этого он достал мертвую крысу из-под своего дома и выбросил ее. Луджан стал нулевым пациентом во время вспышки легочной чумы в Лос-Анджелесе, которая в течение двух недель заразила 30 человек, в основном в одном районе близ улицы Ольвера.

Жильцов пострадавших кварталов поместили в карантин, чтобы предотвратить распространение чумы. Пока эпидемия не закончилась, ни одна из газет Лос-Анджелеса не сообщила, что болезнь была чем-то более серьезным, нежели особо неприятной формой пневмонии.

Такая вспышка могла убить еще большее количество людей. В XIV веке пандемия Черной смерти убила 60% населения Европы. Чиновникам здравоохранения удалось частично сдержать вспышку болезни в Калифорнии с помощью карантина, но главным образом – благодаря масштабной программе по искоренению грызунов. Они наняли спецотряд, который ловил и отравлял крыс, делал противокрысиные ограждения в зданиях и дезинфицировал домашние хозяйства с помощью нефтяного спрея.

Они также пометили всех крыс, мышей и белок по местоположению и уничтожили всех сусликов в городе – некоторые зараженные животные были найдены в центре Лос-Анджелеса и Беверли-Хиллз. Они даже закрыли гавань на некоторое время, потому что нашли там зараженную крысу.

Чума по-прежнему вспыхивает на Мадагаскаре

Большинство случаев заболевания чумой сейчас происходят на острове Мадагаскар. В стране регулярно случаются вспышки, последняя из которых растянулась с августа по ноябрь 2017 года, заразив 2348 человек и убив 202. Вспышка стала нетипичной, потому что добралась до столицы Антананариву и других городских центров, это позволило ей распространиться быстрее и заразить больше людей.

В сезон дождей в стране, как правило, наблюдаются небольшие вспышки чумы в сельских районах. Но в этот раз 31-летний мужчина путешествовал по острову уже зараженным. Он мог войти в контакт с десятками людей и в итоге заразил 31. Газета Los Angeles Times сообщила, что он, по-видимому, думал, что у него малярия, у которой похожие симптомы и которая может передаваться только укусом комара, поэтому он не принял никаких мер предосторожности, чтобы никого не заразить.

Во время холодной войны чума почти стала оружием

И США, и Советский Союз рассматривали вопрос о том, чтобы превратить Yersinia pestis в оружие. СССР зашел в своих исследованиях достаточно далеко, чтобы открыть особенно страшный метод: аэрозолирование бактерий. Болезнь в виде крошечных частиц в воздухе можно выпустить на весь город. Согласно одной из оценок, выброс 50 килограммов бактерии над городом с населением в 5 миллионов человек может заразить 150 000 человек и убить 36 000.

А из-за того, что граждане попытаются бежать от болезни, она распространится еще дальше.

США так и не удалось произвести достаточное количество бактерии, чтобы превратить ее в оружие, но план на тот случай, если кто-то использует Y. pestis для биотерроризма, существует и сегодня.

Бактерии чумы на самом деле ужасно плохо выживают

Несмотря на свой «повсеместный успех» на протяжении веков человеческой цивилизации, Y. pestis не может оставаться в живых вне переносчика более часа. Она очень чувствительна к солнечному свету, хоть и устойчива к различным температурам. Ее «успех» в качестве патогена почти полностью зависит от того, насколько хорошо бактерия выживет внутри блох и, в свою очередь, насколько хорошо блохи выживут на грызунах.

По сути, это и есть причина того, почему чумы в современном мире так много. Начиная с 1860-х годов, в Китае наблюдались значительные пандемии, которые к 1894 году распространились на Гонконг. Оттуда эпидемия перекочевала на борту кораблей в портовые города по всему миру. Вот как она оказалась в прибрежных городах на Западе США. Болезнь быстро ликвидировали в городских районах, но сдерживать грызунов было труднее. Через крыс и белок чума распространилась на сельские районы, где ей удалось выживать более ста лет.

Оригинал статьи

Фото: popsci.com

Комментарии