Биологи выяснили, почему чуму до сих пор не удалось уничтожить

Биологи выяснили, почему чуму до сих пор не удалось уничтожить

Чума до сих пор не исчезла по той причине, что ее возбудитель, чумная палочка, может прятаться внутри амеб, используя особый белок, который является своеобразным сигналом «не ешь меня». Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Applied and Environmental Microbiology.

«Как правило, чумная палочка Yersinia pestis распространяется от одного грызуна к другому грызуну при помощи блох, периодически попадая в огранизм человека», – поясняет Вивека Вадивалу из университета штата Вашингтон в Пуллмане (США). По ее словам, когда грызунов мало и бактерии сложно распространяться от одной жертвы к другой, она прячется в амебах и ждет более удобного момента.

Исследователи считают, что такой «симбиоз» бактерий и амеб может объяснить, почему чума не исчезала после серии крупных эпидемий в древности, и продолжает беспокоить человечество и сегодня в развивающихся странах мира. Авторы работы считают, что изучение взаимодействия чумной палочки и амебы в почвах, могут помочь предсказать частоту развития вспышек и эпидемий чумы.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии