15 электромобилей, которые будут доступны уже к 2020

На данный момент на рынке полностью электрических автомобилей дальнего следования выбор практически ограничен машинами компании Tesla. Однако в ближайшее время большинство крупных автопроизводителей, в их числе, например, GM и Volkswagen, планируют выпустить более одного электромобиля к 2020 году. «Футурист» представил автомобили, которые поступят в продажу в ближайшие несколько лет.

15 электромобилей, которые будут доступны уже к 2020

Tesla представила свою новую Model 3, первую на масс маркете, в марте этого года и планирует запустить ее производство к концу 2017 года. Начальный диапазон машины составляет 200 миль на одной зарядке, электромобиль также может развивать скорость от 0 до 60 миль в час всего за шесть секунд. Цена модели составит $35 тыс., а ее габариты будут меньше, чем у ее предшественницы Model S, однако она все равно сможет свободно вместить пять человек.

Tesla также планирует представить новую модель Roadster (спортивного автомобиля со съемной крышей) в 2019 году, согласно заявлению Илона Маска в июле прошлого года. Никакие детали новинки не были официально объявлены, кроме того факта, что она будет создана для скоростной езды. Маск в своем заявлении указал, что электромобиль будет способен развить скорость от 0 до 60 миль в час менее чем за 2.8 секунды.

General Motors также объявили о производстве своего первого доступного электромобиля дальнего действия Chevrolet Bolt EV. Машина поступит в продажу до конца 2016 года, сможет преодолевать расстояния дальностью примерно в 200 миль на одном заряде и будет стоить около $30 000.

Audi запустит свой первый электрический внедорожник, основанный на концепте e-tron quattro, к концу 2018 года. В январе компания подтвердила, что планирует начать производство своего первого электрического автомобиля на своем заводе в Брюсселе. Новый кроссовер будет вдохновлен концепт-каром компании Audi e-tron quattro, представленном на Международном франкфуртском автосалоне в сентябре.Машина будет иметь три мотора, дальность следования в 310 миль после одной зарядки, скорость которой также будет увеличена. Хотя название модели не было официально объявлено, согласно слухам, она может быть запущена как Q6.

Porsche планирует начать производство своего концепта электромобиля Mission E к концу 2020 года. В декабре компания подтвердила, что планирует инвестировать $1.09 млрд в новое оборудование для производства своего первого электромобиля. Запас хода концепт-кара на одной зарядке составляет 310 миль, а восполнить заряд на 80% автомобиль сможет всего за 15 минут. Машина развивает скорость до 60 миль в час всего за 3.5 секунд.

Aston Martin также планирует развить концепт RapidE к концу 2018 года.Британский автопроизводитель в феврале этого года объявил, что начинает сотрудничество с китайской технологической фирмой LeEco для разработки производственной модели своего концепта Aston Martin RapidE к 2018 году.

Концепт, основанный на модели седана компании RapidE S, будет иметь запас хода в 200 миль и стоить от $200 000 до $250 000. Компания также планирует сотрудничать в работе над «рядом электромобилей следующего поколения» со стартапом по разработке электрических автомобилей Faraday Future, который также является партнером LeEco.

Faraday Future утверждает, что их электромобиль будет выпущен в ближайшие 4 года. Компания представила свой первый автомобиль FFZero1 на Международной выставке потребительской электроники в январе, однако представленной концепт-кар был далек от запуска в производство. Однако Faraday Future говорит о планах по выпуску машины в ближайшие несколько лет. Ричард Ким, ведущий дизайнер фирмы, также сказал, что машина будет ориентирована на премиум сектор рынка, а значит будет примерно в той же ценовой категории, что Tesla.

Volkswagen планирует запустить несколько электромобилей к концу этого десятилетия. CEO компании Маттиас Мюллер сказал, что автопроизводитель выпустит более 30 электрических моделей к 2025 году. До этого, в компании заявили о намерении начать производство 20 электромобилей до 2020 года.

Volkswagen является материнской компанией Audi и Porsche, так что логично предположить, что Mission E и E-tron Quattro будут составлять две из заявленных 20 моделей. Но в начале января компания показала еще один полностью электрический концепт-кар под названием Budd-E, который преодолевает расстояние в 230 миль на одной зарядке. В конце января Волкмэр Таннебергер (Volkmar Tanneberger), глава электронного развития компании, сообщил изданию CAR Magazine, что компания запустит производство автомобиля, очень схожего с концептом Budd-E к 2020 году.

Также компания хочет выпустить свой первый полностью автономный транспорт к концу десятилетия.

Электромобиль компании Hyundai станет доступен на рынке в 2017 году. Полностью электрическая модель Hyundai Ioniq EV была представлена в марте на Женевском автосалоне. Запас хода на одном заряде у модели составляет 110 миль, цены на автомобиль еще не были объявлены, однако уже в этом году он станет доступен в США.

Citroen уже в этом году представит электромобиль E-Mehari. Французская компания выпустит свою электрическую модель на рынок этой весной во Франции, а в остальных европейских странах в конце 2016 года. Небольшой автомобиль может проехать 124 мили от одного заряда в городских условиях и около 62 миль по дороге вне города.

Mercedes-Benz хочет запустить как минимум один электромобиль к 2018 году.. Головная компания Mercedes-Benz – Daimler уже представила две полностью электрические модели, B250E и Smart Fortwo (обе с запасом хода менее 90 миль на одной зарядке). Но компания хочет запустить новые модели уже в течение двух лет. По данным Reuters, компания представит новый электромобиль Mercedes с запасом хода в 310 миль на Парижском автосалоне в октябре.

12. Ford планирует представить как минимум один электромобиль. Как было заявлено компанией в декабре, они хотят разработать 13 новых гибридов, плагин гибрид и полностью электрический автомобиль к 2020 году. Генеральный директор компании Марк Филдс (Mark Fields) хочет, чтобы 40% моделей Ford имели электрифицированные версии к 2020 году. Таким образом, довольно скоро мы, вероятно, увидим наиболее популярные автомобили компании в виде электромобилей.

В настоящее время Ford предлагает только один полностью электрический автомобиль Focus Electric. При полной зарядке Focus Electric преодолевает расстояние в 76 миль.

13. Volvo построит свой первый электрический автомобиль к 2019 году. В октябре генеральный директор компании Volvo Хакан Самуэльсон (Håkan Samuelsson) заявил, что к 2020 году 10% ее мировых продаж будут составлять электромобили. Однако компания заявила, что представит на продажу свой первый полностью электрический автомобиль к 2019 году. Volvo не предоставила никаких подробностей о своем электромобиле, но, вероятно, он будет проходить как минимум 150 миль на одной зарядке. Компания начала осуществлять свой план электрификации с запуска гибридной версии своего кроссовера XC90 в августе.

14. Ожидается производство модели Leaf компанией Nissan, с дальностью пути на одной зарядке около 200 миль. Leaf Nissan в настоящее время имеет заряд, которого хватит примерно на 107 миль. Но есть предположение, что автопроизводитель выпустит Leaf с запасом хода в 200 миль раньше, чем ожидалось.

Учитывая, что Nissan какое-то время был лидером в производстве электромобилей, было бы неудивительно, если бы компания неожиданно представила новый автомобиль в конце этого года или в следующем году. В прошлом году генеральный директор Nissan Карлос Гон (Carlos Ghosn) уже намекнул, что компания занимается разработкой чего-то, на Mobile World Congress в марте 2015 года:

«... как с появлением любой новой технологии, цены падают, так как там больше производительности, и предложение растет. Я очень оптимистичен по поводу того, что мы сделаем нечто намного более конкурентоспособное в следующем году».

15. И, конечно же, Apple, как сообщается, представит свой первый электромобиль к 2019 году. Apple сохраняла молчание по поводу любых планов на производство автомобилей, однако, как сообщил Wall Street Journal в июне прошлого года, компания охарактеризовала это как «преданный идее» проект с предположительной датой реализации на 2019 год.

Предположительно более 600 сотрудников работают над проектом Apple «Project Titan», но человек, руководивший им, Стив Задески (Steve Zadesky), недавно покинул компанию. Когда генерального директора Apple спросили о проекте ранее в этом месяце, он сказал, что «на некоторое время это будет канун Рождества», намекая, что нам придется пребывать в предвкушении немного дольше.

Оригинал статьи

Фото: techinsider.io

Комментарии