NASA создаст аналог репликатора из «Звездного пути»

Ученые продолжают работать над воплощением идей, описанных в научной фантастике, – на этот раз источником их вдохновения послужила популярная медиафраншиза «Звездный путь».

NASA создаст аналог репликатора из «Звездного пути»

Во вселенной «Звёздного пути» (Star Trek) понятие и использование валюты было заменено растущей зависимостью от распространения материальных объектов. Это было воплощено в основном ловкой технологией устройства под названием репликатор, которое было способно синтезировать из воздуха желаемые объекты, от еды до каких-либо специальных инструментов. Как только объект исполнял свое назначение, репликатор мог переработать его материю обратно в энергию.

Существование подобного устройства в реальности кажется крайне заманчивой, но совершенно невероятной. Тем не менее, NASA уже готова заняться разработкой технологии, которая возможно станет первоначальной версией прототипа репликатора.

По данным GeekWire, Firmamentum, подразделение аэрокосмической компании Tethers Unlimited Inc. в городе Ботелл, Вашингтон, выиграла грант в $750 000 от NASA на проект механизма, сочетающего в себе 3D-принтер и устройство переработки пластика для МКС.

Эксперименты с 3D-принтерами в космосе уже реальность – они используются астронавтами на борту Международной Космической Станции, однако Firmamentum попытается сделать первый шаг к реальному воплощению технологии репликатора. Как понятно из описания, спонсированное NASA устройство будет, по сути, 3D-принтером, способным не только производить необходимые астронавтам объекты, но и в дальнейшем осуществлять их переработку обратно в пластиковое волокно, готовое к повторному использованию, таким образом повторяя уже известный по «Звёздному пути»механизм. Даже название будущего устройство отсылает нас к известным фильмам – «рефабрикатор» (Refabricator) будет доставлен в NASA уже к следующему году. Далее «принтер/устройство переработки» пройдет несколько тестов, позволяющих определить, сколько раз можно переработать и повторно использовать пластик в условиях микрогравитации (невесомости) до того, как вещество перестанет образовывать соединения полимеров. Если его работоспособность будет соответствовать ожиданиям NASA, рефабрикатор отправится на МКС для постоянного использования.

После этого представления о репликаторе из вселенной «Звёздного пути» станут отчасти реальностью. Освоение космоса, вероятно, будет сильно зависеть от способностей воспроизведения необходимых (и желаемых) объектов для оптимизации эффективной работы различных устройств и самих людей. С возрастающей популярностью 3D-принтеров, их совершенствованием и, вместе с тем, постоянно снижающейся стоимостью, становится очевидно, что вскоре мы сможем получать любой желаемый объект без лишних затрат.

Никто не знает, возможно когда-нибудь мы тоже перерастем в общество, не использующее валюту, объединенное в совместную социально-экономическую систему. Но на данный момент, наше общество находится на ранней стадии использования 3D-принтеров и использовании изоляционной политики (отличным примером которой является недавний Brexit). Так что пока нам далеко до чего-либо наподобие общества из «Звёздного пути», но это не значит, что мы не можем стремиться к его достижению.

Оригинал статьи

Фото: pocket-lint.com

Комментарии