7 книг, которые стоит прочитать в 2017 году

Наступающий год будет богат на научно-популярные новинки. «Футурист» совместно с издательством «Альпина нон-фикшн» подготовил календарь книг, которые будут доступны на полках российских магазинов в первой половине 2017 года.

7 книг, которые стоит прочитать в 2017 году

Майкл Шермер «Скептик. Рациональный взгляд на мир»

Дата выхода: январь

Вот уже пятнадцать лет всемирно известный критик лженауки и заблуждений Майкл Шермер ведет колонку в журнале Scientific American. Его статьи – это синтез научных концепций и теорий и развлекательного стиля, который долгие годы открывает для читателей новые горизонты . В книге «Скептик. Рациональный взгляд на мир» собраны 75 знаменитых статей Шермера.

«Книга разбита на главы, которые говорят сами за себя: псевдонаука, паранормальные способности, НЛО и инопланетяне, альтернативная медицина и шарлатанство, эволюция и креационизм,» – рассказывает глава издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов.

Издание станет отличным подарком давним поклонникам этого автора и посвящением для новичков.

Дэвид Маккалоу «Братья Райт»

Дата выхода: февраль

Дэвид Маккалоу – дважды лауреат Пулитцеровской премии. В этом году в России выйдет его книга о знаменитых братьях Райт, которые зимой 1903 года научили мир летать. Орвилл и Уилбур Райт были людьми исключительного мужества и решимости. Смелый полет мысли и природное любопытство позволяли братьям-механикам, закончившим лишь среднюю школу и не имеющим лишнего гроша в кармане, решать задачи, которые казались непреодолимыми. Каждый раз, поднимаясь в воздух, они рисковали жизнью.

Книга заслужила множество положительных отзывов от ведущих мировых изданий (Economist, Washington Post, Wall Street Journal). Дэвид Маккалоу опирался на семейные архивы Райтов. Автор отдельно подчеркивает роль их сестры Кэтрин, без которой, возможно, они никогда бы не стали великими изобретателями.

Майк Маллейн «Верхом на ракете. Откровенные истории астронавта шаттла»

Дата выхода: март

В 1978 году была собрана первая группа астронавтов шаттла – двадцать девять мужчин и шесть женщин, которые стали свидетелями самых бурных лет существования космических челноков. Среди них был полковник ВВС США Майк Маллейн, который, проигнорировав героический ореол вокруг своих товарищей, представил их такими, какие они есть, в своих мемуарах.

Книга «Оседлав ракету» – это остроумный рассказ о жизни покорителей космоса во всей ее роковой неопределенности. Автор ярко и образно описывает каждый аспект опыта астронавта: как сообщить женщине-технику о размере колпачка для отвода мочи и как выдержать похоронный марш, играющий на могиле товарища. Маллейн открыто критикует руководство НАСА, чья халатность повлекла катастрофу шаттла»Челленджер».

Карл Саган «Миллиарды и миллиарды: Размышления о жизни и смерти на рубеже тысячелетий»

Дата выхода: март

Ученый и писатель Карл Саган не нуждается в представлении: его имя стало культовым среди любителей и популяризаторов науки. Его последнее произведение «Миллиарды и миллиарды» в очередной раз показывает необыкновенную способность Сагана интерпретировать тайны жизни и демонстрировать величие и красоту Вселенной для широкого круга читателей. Блестящая, красноречивая и пропитанная особенным, детским чувством благоговения перед мирозданием, эта книга точно передает взгляды ученого.

Карл Саган соотносит математику, физику и астрономию с повседневной жизнью и затрагивает существенные вопросы, касающиеся окружающей среды и будущего человечества. Он готовит читателя к вызовам нового тысячелетия, ведя его от изобретения шахмат к освоению Марса, от глобального потепления к абортам. Самые сокровенные строки книги касаются его отважной борьбы за жизнь, отношений в семье и личных представлений ученого о смерти и Боге. Карл Саган убеждает нас, что человечество в силах изменить этот мир к лучшему.

В 2017 году на русском языке выйдет еще две книги Карла Сагана: «Мозг Брока: размышления о романтике науки» и «Многообразие научного опыта. Персональный взгляд на поиски Бога», изданная уже после его смерти.

Дэвид Минделл «Мы и роботы. Миф об автономии»

Дата выхода: март

В книге «Мы и роботы. Миф об автономии» Дэвид Минделл приглашает читателя на передовую робототехники и развенчивает широко распространенные мифы об отношениях между людьми и машинами. Опираясь на опыт из первых рук, интервью и последние исследования MIT и других институтов, Минделл переносит нас в верхние слои атмосферы, космос и глубокий океан, чтобы показать, в каких экстремальных условиях способны работать роботы. С помощью роботов ученые ищут информацию о древних цивилизациях и связываются с Марсом. Однако перспективы робототехники включают опасности, этические трудности и непреднамеренные технические ошибки, которые войдут в нашу повседневную жизнь вместе с роботами.

Минделл утверждает, что мы знаем о робототехнике далеко не все и схемы взаимодействия с роботами, которые мы представляем, бесполезны для понимания наших отношений с робототехникой. Вместо страшилок о технологической безработице и власти искусственного интеллекта автор предлагает концепцию пребывания человека в центре технологического ландшафта, который мы сейчас создаем.

Дэвид Хоун «Хроники Тираннозавра: Биология и эволюция поведения»

Дата выхода: апрель

В середине девятнадцатого века в США было найдено множество окаменелостей динозавров. Палеонтологи Эдвард Коп и Гофониил Чарльз Марш обнаружили десятки скелетов, но лишь в 1905 году был найден король мезозоя – тираннозавр. Это был двенадцатиметровый монстр весом в пять тонн, чьи челюсти были признаны мощнейшими за всю историю жизни на Земле.

За последнее десятилетие к описанным видам тираннозавра прибавилось множество свежеоткрытых, которые улучшили наше представление о том, как питались, размножались и погибали эти гигантские рептилии. «Хроники Тираннозавра» прослеживают эволюцию этого рода, а также демонстрируют новейшие исследования, которые открывают поразительные факты об анатомии и образе жизни животных: оказывается, у тираннозавров были перья и они не брезговали питаться друг другом.

Джерри Койн «Доказательства эволюции»

Дата выхода: апрель

В нынешней дискуссии о креационизме и разумном замысле есть элемент спора, который редко упоминается среди множества эмоциональных аргументов – доказательства. Между тем, доказательства эволюции путем естественного отбора разнообразны и великолепны. Джерри А. Койн кратко и доступно излагает факты, подтверждающие теорию естественного отбора, рассеивает общие недоразумения и опасения по поводу эволюции и наглядно подтверждает научную истину, которая поддерживает этот удивительный процесс изменения организмов. Он предлагает читателям современные работы в области генетики, палеонтологии, геологии, молекулярной биологии и анатомии, которые демонстрируют «неизгладимую печать» процессов, впервые предложенных Дарвином. Однако автор не ставит своей целью доказать, что креационисты неправы.

«Эта книга прошла»естественный» отбор Ричарда Докинза», – комментирует глава издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов.

Во второй половине 2017 года выйдут «Диалоги» Роберта Макки, «Чистый лист» психолога и психолингвиста Стивена Пинкера и книга дважды лауреата Пулитцеровской премии Эдварда Уилсона «Земля. Наша планета в борьбе за жизнь». Точные даты пока неизвестны.

Комментарии