Натан Эйсмонт: «Перевод TGO на новую орбиту будет очень нервным»

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал «Футуристу» о главных российских космических миссиях 2017 года.

Натан Эйсмонт:

«ЭкзоМарс» сменит орбиту

Сейчас все внимание направлено на научную часть миссии «ЭкзоМарс-2016», которая стартует в наступающем году. Сейчас орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter переходит с промежуточной орбиты на круговую рабочую. Этот переход будет нестандартным, с торможением в атмосфере Марса, в последний раз этот маневр совершали американцы более 10 лет назад.

В переводе TGO на новую орбиту будут участвовать и российские, и европейские организации. Это интересное событие, так как управление будет непростым и все решения будут приниматься в ходе операции. В отношении этой части миссии очень сложно давать прогнозы, и для разработчиков аппарата она очень нервная. Нет полного согласия, когда включать приборы и в каком режиме.

«Спектр-РГ» вступит в завершающую стадию

В январе из Германии приезжает космический телескоп «e-Rosita», который станет частью международной орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма»). Запуск, изначально запланированный на осень 2017 года, перенесли на 2018 год по техническим причинам. Проектированием этой обсерватории занимается НПО имени Лавочкина под руководством ИКИ РАН.

Комментарии