Что на самом деле сообщит NASA на срочной пресс-конференции? Ответ эксперта

В ожидании срочной пресс-конференции, которую сегодня соберут сотрудники NASA, «Футурист» решил спрогнозировать, о каком открытии сообщит космическое агентство, и неожиданно получил исчерпывающий ответ.

наса

22 февраля НАСА собирает срочную пресс-конференцию, чтобы представить новые данные о планетах, вращающихся вокруг звезд, помимо Солнца, известных как экзопланеты. Мероприятие начнется в 21.00 мск и будет транслироваться в прямом эфире по НАСА ТВ. Участие в брифинге примут Томас Цурбухен, помощник администратора Дирекции научных миссий в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, Майкл Гиллон, астроном в университете Льежа в Бельгии, Шон Кэри, менеджер научного центра НАСА, Николе Льюис, астроном научного Института космического телескопа в Балтиморе, Сара Сигер, профессор планетологии и физик Массачусетского технологического института (Кембридж).

Похожая пресс-конференция состоялась в июле 2016 года. Тогда в агентстве объявили об открытии более 1280 экзопланет.

Мы узнали предположения пользователей нашей группы Вконтакте о том, какое открытие сделали НАСА.

Сергей Басунов: «О том, что нашли одну или несколько экзопланет, на которых с очень высокой долей вероятности, условия подходят для подобной земной жизни»;

Surprise People: «Что комета, вылетевшая из системы Нибиру, упадет на Великобританию ± 50 млн. км. Я это недавно на каком-то сайте прочитал. Который позиционирует себя как новостной. Серьезно»;

Андрей Початый: «Какой-то космический зонд согласно спектральным данным обнаружил либо следы продуктов жизнедеятельности, либо куски белков, РНК или много аминокислот»;

Данил Макаров: «На днях рассекретили дневники Черчиля в котором он писал о внеземной жизни, мб с этим что-то связаное».


Но, на самом деле, все не совсем так. Мы задали вопрос Владиславе Ананьевой, главному специалисту Института космических исследований РАН, которая рассказала о том, что нас ждет на пресс-конференции:

«На самом деле, не надо ничего прогнозировать, в некоторых английских источниках уже известно, о каком открытии пойдет речь на пресс-конференции НАСА. Будет обсуждаться открытие семи транзитных планет у Красного карлика, из которых две находятся в обитаемой зоне точно, а шесть – с некоторой натяжкой. Красный карлик – слабенькая звезда, примерно в 10 раз меньше Солнца, которая расположена на расстоянии примерно 40 световых лет от нас. Она слабая, тусклая, и около нее обнаружено 7 транзитных планет. Транзитных – значит, что они проходят по диску звезды, и благодаря этому можно измерить их размер относительно звездного диска и относительно Земли. Получается так, что их радиусы примерно близки к радиусу Земли, самая внутренняя планета – 1,09, вторая – 1,06. третья – 0,77 земных и так далее, то есть они все или чуть меньше или чуть больше Земли. Ближайшая – горячая, горячее Меркурия, соответственно одна из них напоминает Землю, одна чуть теплее, другая чуть холоднее. Самая далекая находится, видимо, где-то в поясе астероидов, если судить по температурному режиму. В целом, система компактная, близкая, у них орбитальный период – всего несколько суток.

Открытая звезда – близкая, соответственно, ее и ее планеты можно будет изучать. Они проходят по диску звезды, это значит, что атмосфера планет просвечивается звездным светом, и можно будет определить их химический состав, например, обнаружить кислород, если он там есть. Это будет означать, что планета обитаемая. Одним словом, НАСА сегодня объявит об очень важном открытии».

Фото: НАСА

Комментарии