Киборг-безопасность: чего боятся люди, вживляющие под кожу чипы

Шведская компания превращает сотрудников в киборгов, вживляя им крошечные микрочипы. С 2015 года на чипизацию согласилось 150 сотрудников. Модификация позволяет им открывать двери и заказывать еду. Что движет людьми, которые решаются на подобные эксперименты со своим телом, и чем они рискуют, разбирался «Футурист».

Компания Epicenter из Стокгольма с января 2015 года имплантирует сотрудникам микрочипы размером с рисовое зерно.

«Самое большое преимущество, на мой взгляд – удобство», – говорит Патрик Мэстертон, сооснователь и главный исполнительный директор Epicenter, открывая дверь небрежным взмахом руки.

Компания предоставляет сеть и офисные помещения для начинающих цифровых стартапов. В настоящее время под ее эгидой находится более 100 компаний и около 2000 сотрудников. Epicenter называет себя «первым цифровым Домом инноваций Стокгольма».

Импланты способны заменить половину портмоне среднестатистического офисного работника: они выполняют функцию кредитных карт и пропусков. Одним взмахом руки можно открыть дверь в кабинет, распечатать документы или заказать смузи. Эти устройства не являются обязательными, однако они быстро набрали популярность среди сотрудников Epicenter. В компании проводятся ежемесячные мероприятия, участники которых могут бесплатно получить имплантаты, а также вечеринки в честь чипированных новичков.

Кто и зачем вживляет себе чипы

Существует целое движение бодихакеров. Иконой этого движения является Нил Харбиссон, страдающий ахроматопсией и самостоятельно расширивший возможности по восприятию цвета. Он имплантировал антенну, позволяющую ему слышать цвета: устройство переводит частоты, соответствующие различным цветам, в звук. В 2013 году бодихакер Тим Кэннон без анестезии имплантировал себе чип Circadia 1.0, который записывает данные из его тела и способен передавать их на любые мобильные устройства на Android. А два года спустя москвич Влад Зайцев вживил под кожу NFC-чип из транспортной карты «Тройка».

«Я это сделал, потому что было интересно, как некий новый опыт — людей с вживленными чипами мало (два года назад было еще меньше), и было интересно, какие у них преимущества, какие недостатки, удобно, или не удобно, и так далее. Пополнял карту через телефон с NFC. Сейчас уже заменил на банковскую карту. Таких, как я, в Москве около пяти человек – это те, кого я знаю. Есть идея о вживлении пульта управления для умного дома, но это пока просто идея. Трудно сравнить это с зависимостью от тату и пирсинга. «Хочется еще» — нет такого», — рассказал Влад в интервью «Футуристу».

Люди давно расширяют границы своего тела с помощью кардиостимуляторов, слуховых аппаратов, бионических протезов, которые помогают обрести утраченные физические возможности. Знаменитый физик Стивен Хокинг, страдающий боковым амиотрофическим склерозом и утративший после трахеостомии способность говорить, использует датчик, закрепленный в подвижной мышце шеи для вывода текста на экран монитора. Это позволяет ему общаться с окружающим миром.

Статья по теме

Как соединить человеческий мозг и компьютер

Инженеры всего мира создают экзоскелеты, которые призваны вернуть подвижность людям с параличом. А компания Neuralink, запущенная Илоном Маском в 2016 году, работает над интерфейсом «мозг-компьютер». Предполагается, что эта система позволит использовать компьютеры для лечения болезней головного мозга. Однако вживление чипов с паролями и данными электронных карт по собственной воле по-прежнему кажется нам чем-то радикальным. Компания Epicenter – первый пример использования бионики в масштабах целой компании.

Киборг-безопасность

Очевидная проблема – безопасность и конфиденциальность.

«Конечно, вживить что-то в тело – это очень важный шаг, и я сам с трудом на это решился», – говорит Мэстертон.

Поначалу он выражал сомнения относительно имплантатов, хранящих информацию, которая может быть передана другим устройствам с помощью электромагнитных волн. Такие устройства могут быть использованы хакерами, которые получат доступ к огромному количеству информации. Чем сложнее микрочип, тем больше этических дилемм, которые ставит их использование.

«Данные, которые можно получить с чипа, встроенного в ваше тело, сильно отличаются от данных, которые можно выудить со смартфона», – объясняет Бен Либбертон, микробиолог из Каролинского института Стокгольма. «По идее можно получить доступ к данным о здоровье человека, его местонахождении, о том, как часто он работает и как долго, когда он ходит в туалет и так далее»

Однако пока люди с микрочипами могут спать спокойно: украсть их данные можно только вместе с рукой.

«Технология не оставляет такой возможности — передача данных возможна только на расстоянии 10см. Так что со спутника следить не получится. О здоровье тоже ничего узнать пока нельзя — чип не имеет таких технологий. Безопасность у него, как у банковской карты с функцией бесконтактных платежей,» — рассказывает Влад.

Цифровое рабство

В 2015 году сотрудники Лаборатории Касперского приняли участие в эксперименте по вживлению чипов. Это небольшие (12 мм на 2 мм) устройства, способные взаимодействовать с турникетами общественного транспорта, ноутбуками и смартфонами. Потенциально в такие чипы можно загрузить водительские права, медицинскую карту, ключи от электронных замков, данные банковских и дисконтных карт, универсальные билеты и пароли от смартфонов и аккаунтов, телефонную книгу — всю персональную информацию. Однако целью эксперимента было не только насладиться преимуществами вроде автоматически открывающихся дверей и турникетов, но и выявить изъяны системы.

«Чем больше я живу жизнью начинающего киборга (тм), тем страшнее мне смотреть в будущее — мы выпустили джинна из бутылки, но к результату совершенно не готовы. А для изменения ситуации требуются колоссальные усилия на самом высоком уровне,» — признается Евгений Черешнев, участник эксперимента.

Идея о чипизации может показаться началом цифрового рабства. Одной из основных проблем Евгений считает несовместимость чипов с разными типами устройств, что может лишить носителя устройства свободы выбора. Это привяжет киборгизированного человека к инфраструктуре и может стать предметом шантажа: к примеру, если автобусный парк и метрополитен будут «принимать» разные чипы, то человеку придется выбирать, чем пользоваться.

Еще одна проблема: что будет с человеком, когда чип придет в негодность и уничтожит все его данные? Евгений испытал похожее ощущение, когда у его чипа истек срок действия. По его словам, за время ношения чипа мозг перестраивается: вместо конкретных данных в памяти остается лишь информация, где их можно найти.

«Вот живешь ты привычной жизнью, в один прекрасный (на самом деле не очень) момент вдруг забываешь где-то ключи от квартиры — и узнаешь об этом, лишь недоуменно уткнувшись взглядом в замок собственной квартиры и коврик с циничной надписью «Добро пожаловать». В этот момент ты, скорее всего, не на шутку расстроишься, не так ли? Теперь представь, что ты остался сразу вообще без всего — голый, без документов, денег, доступа к телефонной книге, логинов во все учетные записи: Facebook, Twitter, LinkedIn, VK, Foursquare, мобильный банкинг, что там еще бывает — и так далее. А вокруг начинают нарезать круги акулы и доберманы, коршуны и стервятники, ведь система моментально считает тебя не просто не своим, а по-настоящему чужим. Ты — персона нон грата, и разговаривать с тобой никто особенно не хочет», — пишет Евгений.

Евгений уверен, что необходимо детально проработать правила использования чипов, прежде чем пускать их в массовое пользование. Следует оставлять носителю микрочипа второй шанс: обеспечить доступ к базовым сервисам, например, к цифровому идентификатору, который гарантировал бы владельцу чипа права на информацию, пока срок действия устройства не будет продлен.

Статья по теме

Когда мы сможем загрузить мозг в компьютер

Те, кто сейчас вживляет себе чипы под кожу, верят, что эти устройства способны перевести человечество на новый уровень. Один из чипированных сотрудников компании Epicenter, когда его спросили о смысле операции, заявил: «Я выбираю будущее». Петр Левич, сооснователь Future Foundation и заведующий кафедрой взаимодействия науки, технологий и общества в Московском Технологическом Институте, утверждает, что 80% людей в мире проголосовали за киборгизацию. Однако в России страх перед вживляемыми гаджетами по-прежнему высок. Это связано с инвазивным характером операций. Влад Зайцев утверждает, что киборгизация людей по собственной воле еще долго будет оставаться узкой областью. А Евгений Черешнев не советует вживлять чипы, пока не продумана инфраструктура и система безопасности — это может доставить много неудобств вместо ожидаемого эффекта. Впрочем, в случаях тяжелых заболеваний или травм вживляемые гаджеты и бионические протезы могут оказаться востребованными.

Фото: giphy.com

Комментарии