Вы движетесь со скоростью пули и стреляете в обратном направлении. Что произойдет?

​Представьте: вы едете на поезде. Что случится, если вы выстрелите из пистолета в направлении, противоположном движению этого поезда? Давайте разбираться.

Непростая проблема

Допустим, вы движетесь со скоростью 300 км/час. Внезапно вам становится скучно, и вы решаете развлечься стрельбой по мишеням. Вы достаете свой пистолет и направляете его назад. Таким образом, вы будете стрелять в противоположном движению поезда направлении. В конце концов, вы же не хотите пристрелить кондуктора.

Что произойдет с пулей? Полетит ли она в противоположном направлении? А может, вообще не полетит?

На первый взгляд, вопрос может показаться глупым. В конце концов, какова вероятность, что пуля будет двигаться с той же скоростью, что и поезд? Если подумать, шансы на это довольно малы. Однако этот вопрос на самом деле весьма важен, потому что именно его инженеры должны учитывать при проектировании самолетов-истребителей.

Решение с точки зрения физики

В реальном мире эта ситуация может обернуться по-разному, в зависимости от условий. Однако самый короткий ответ на вопрос таков:

Вы движетесь вперед со скоростью 300 км/ч. Пусть это будет переменная «X»

Вы стреляете в обратную направлению движения сторону со скоростью 300 км/ч. Это «-X»

Так, вы движетесь в направлении X и стреляете в направлении -X. Получаем ноль

Так, сразу после выстрела пуля падает вниз

Это похоже на правду. Если вы движетесь со скоростью пули и стреляете в обратном направлении, снаряд должен резко упасть вниз.

Как это будет выглядеть? Сторонний наблюдатель увидит, как вы целитесь и нажимаете на курок. Однако пуля, едва покинув дуло пистолета, начнет падать вниз, в то время как поезд будет продолжать свое движение (допустим, задняя часть поезда прозрачна, и наблюдатель может четко видеть все, что происходит в вагоне).

Но, как уже упоминалось, в реальности все гораздо сложнее. Во-первых, даже если пуля и сможет развить скорость в 300 км/ч в противоположном направлении, для этого потребуется некоторое время. Когда вы спустите курок, пуля не достигнет такой скорости (-X) мгновенно. И, поскольку пуле нужно время для ускорения, то, когда вы нажимаете на курок, пуля уже внутри ствола должна достичь показателя (-X) и нейтрализовать действие X. Таким образом, на самом деле снаряд не упадет прямо вниз к вашим ногам в тот же момент, когда вы выстрелите.

Условия и условности

Наш короткий ответ, приведенный выше, также предполагает отсутствие сопротивления воздуха. А оно, конечно же, будет. Более того, в пистолете, винтовке или любом другом похожем оружие, снаряд вращается. Из-за сопротивления воздуха и вращения снаряд слегка отклонится от курса, то есть не полетит по идеальной прямой траектории. Так что прямо вниз он точно не упадет.

Тем не менее, если вы все-таки очень хотите, чтобы пуля «поступила» именно так, это можно устроить. Но это будет сложно, так как условия должны быть практически идеальными. Ребята из шоу «Разрушители легенд» создали такие условия. Спустя три дня попыток, им удалось сделать так, чтобы скорость вылетающего из трубы мяча совпала со скоростью движущейся в обратном направлении машины.

Если же вы выстрелите по направлению движения в 300 км/ч, пуля, соответственно, полетит со скоростью 600 км/ч относительно земли (опять же, если мы не будем учитывать нюансы).

Оригинал статьи

Фото: www.gunsweek.com

Комментарии