Зарядка для смартфона: советы по эксплуатации

Зарядка для смартфона: советы по эксплуатации

Мы постоянно жалуемся на плохую батарейку в нашем смартфоне, которая едва держится один день. Оказывается, мы сами виноваты в этом, потому что привыкли неправильно ее заряжать. Существует распространенное, но неверное представление, что батарея повреждается, если заряжать ее маленькими порциями много раз и лучше дождаться, пока телефон сядет почти полностью и зарядить его до 100%.

Battery University – сайт, посвященный литий-ионным аккумуляторам, которые питают наши телефоны, – говорит, что батарейки, как люди, испытывают «стресс» и что сильный стресс может сократить срок их службы. Вот, простые правила, соблюдение которых поможет продлить жизнь вашей батарее.

1. Не нужно продолжать держать телефон на зарядке, если он уже полностью зарядился

В тот момент, когда индикатор достигает 100%, смартфон переключается в режим «непрерывный подзаряд», чтобы удерживать батарею на этом максимальном уровне. Такое «нервное» состояние изнашивает химию внутри батареи. Так же как с человеком, если не давать мышцам отдых после тяжелого физического упражнения.

2. Попытайся не заряжать телефон до 100%

Высокое напряжение сильно воздействует на аккумулятор и в дальнейшем приводит его в негодность.

3. Заряжай свой телефон там, где придется

В результате исследований выяснилось, что лучше подзаряжать телефон время от времени в течении дня, чем подключить его к питанию надолго, когда он почти сел.

Идеальный ритм – немного подзарядить, когда батарея потеряла очередные 10%. Это позволит вам использовать функции, которые вы обычно отключаете, чтобы не тратить зарядку – например, локацию по GPS.

4. Держи батарею в прохладе

Даже Apple советует:

«Если ваше устройство нагревается во время подзарядки, снимите с него чехол».

И наоборот, если вы находитесь на солнце, старайтесь держать телефон обернутым.

Комментарии