Разработана USB-флешка, позволяющая сдать тест на ВИЧ

Разработана USB-флешка, позволяющая сдать тест на ВИЧ

Ученые Имперского колледжа Лондона совместно с компанией DNA Electronics разработали устройство, определяющее уровень ВИЧ в крови и создающее сигнал, который может быть прочитан компьютером или портативным гаджетом.

Гаджет управляется с помощью чипа мобильного телефона и требует небольшого количества крови для выполнения анализа. Когда в крови обнаруживается ВИЧ, USB вызывает изменение кислотности, которое вышеупомянутый чип преобразует в электрический сигнал. Этот сигнал затем преобразуется в значение для программы на любом компьютере или другом электронном устройстве. В ходе последнего этапа испытаний флешка проверила почти тысячу образцов с точностью 95%.

Устройство делает тест менее чем за 30 минут, среднее время ожидания – 20 минут. Это огромный шаг вперед, поскольку сейчас приходится ждать около трех дней, в основном из-за того, что образец крови нужно отправлять в лабораторию для анализа. Более того, в некоторых частях мира, где темпы распространения ВИЧ являются самыми высокими, такие лаборатории вообще отсутствуют.

Подобные тестирования могут помочь ВИЧ-инфицированным пациентам следить за своим лечением, а врачам – управлять вирусом в отдаленных регионах. С помощью него врач узнает, если пациент перестал принимать лекарства или если выбранный курс лечения не работает. Исследователи также надеются, что технология может быть использована для проверки на гепатит и другие вирусы.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии